Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОПЕК не хочет дальнейшего снижения нефтяных цен?

Новости


15:25, 27 Января 15
Нефтегазовая Мир
ОПЕК не хочет дальнейшего снижения нефтяных цен?

ОПЕК не хочет дальнейшего снижения нефтяных цен? Цены на нефть основных эталонных сортов торговались вблизи шестилетних минимумов в последние сутки, проигнорировав заявление главы ОПЕК о том, что недостаток инвестиций может спровоцировать снижение предложения на рынке в будущем.

Участники по-прежнему держат в центре внимания текущее превышение спроса над предложением.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в марте котируются в непосредственной близости от поддержки 47,70, утратив по итогам предыдущего дня 1,1%. Одновременно американский эталон WTI вплотную приблизился к годовым минимумам в районе 45 долларов за баррель. Разница в стоимости между контрактами составляла 3,02 доллара.

Глава ОПЕК Абдала аль-Бадри сделал заявление днем ранее, что не исключает роста цен до 200 долларов за баррель в будущем, если процесс инвестирования в разведку и оборудование существенно замедлится из-за низких цен. Эта была первая вербальная интервенция за последние месяцы, направленная на поддержку котировок. Однако, участники рынка в настоящий момент предпочитают фокусироваться на текущем превышении предложения над спросом и не торопятся занимать длинные позиции. По последним оценкам ОПЕК избыток нефти на рынке составляет 1,5 млн. баррелей в сутки.

Важно отметить, что Абдала аль-Бадри просигналил также, что ОПЕК готов встречаться с странами не являющимися представителями картеля для обсуждения ситуации на рынке и координации действий. Об этом он заявил в интервью одной из лондонских влиятельных газет. По всей видимости, в ОПЕК обеспокоены возможным дальнейшим паданием цен или считают, что текущего снижения достаточно для борьбы со сланцем.

Однако в настоящий момент США пока не демонстрируют признаков снижения объемов добычи. Согласно опросу информационного агентства Bloomberg, ожидается, что коммерческие запасы в подземных хранилищах по итогам предыдущей недели возрастут на 4,25 млн баррелей. Добыча в США на 9 января находилась на отметке 9,19 млн баррелей  в сутки, максимальной с января 1983 года.

С точки зрения технического анализа важно отметить, что для Brent ближайшим важным уровнем поддержки является отметка 47,65. В случае ее преодоления он может легко сформировать импульс вниз в область 40-45.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика