Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кабинету министров Украины поручено дополнительно выделить "Нафтогазу Украины" около $2 млрд.

Новости


13:51, 6 Октября 08
Нефтегазовая Украина
Кабинету министров Украины поручено дополнительно выделить "Нафтогазу Украины" около $2 млрд.

Совбез Украины поручил правительству обеспечить в 2008г. поступление "Нафтогазу Украины" дополнительно 9,1 млрд. гривен (1,876 млрд. долл.) и установить нулевую ставку рентной платы за транзит газа.

Для этого кабинет министров должен срочно внести в парламент законопроект об изменениях в государственный бюджет на 2008г., передает РБК.
В том числе правительство должно выделить компании не менее 4,3 млрд гривен (887 млн долл.) для компенсации разницы в ценах закупки и реализации импортированного природного газа в первом полугодии 2006г. и IV квартале 2007г. Еще 2,4 млрд гривен (495 млн долл.) необходимо выделить как субвенцию местным бюджетам на компенсацию разницы в тарифах на тепловую энергию, услуги по водоснабжению и водоотводу для населения в 2008г.
Правительство должно внести предложения о возможности обеспечения интересов государства в деятельности акционерных компаний, государственная доля в уставном фонде которых превышает 50%, в случае непроведения общего собрания акционеров (касается ОАО "Укрнефть").
С 1 ноября 2008г. кабмин должен установить предельный уровень цены на природный газ для теплоцентралей, вырабатывающих тепловую энергию для населения, в размере предельного уровня цены на природный газ для промышленных потребителей.
Правительству поручено принять меры по рассрочке до 2010г. суммы налоговых обязательств "Нефтегаза Украины", предназначенных к уплате в 2008г., утвердить до 30 октября 2008г. финансовые планы компании, ее дочерних предприятий и компаний на 2009г. Совбез поручил не подавать газ "Теплокоммунэнерго" до полного погашения задолженности за газ 2007-2008гг. и предоставления подписки или банковской гарантии о полной оплате газа в отопительный сезон 2008-2009гг. Бюджет страны на 2009г. должен предусматривать расходы на компенсацию "Нафтогазу Украины" разницы в ценах закупки и реализации импортированного природного газа.
Кабмину также поручено установить нулевую ставку рентной платы за транзит природного газа через территорию Украины, за добычу природного газа и конденсата. Правительство должно направить 100% суммы сбора за геологоразведочные работы, оплачиваемые предприятиями "Нафтогаза Украины", компании для выполнения государственного заказа по приросту запасов нефти и газа.
Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) рекомендуется с 15 октября 2008г. установить два уровня цен на газ для населения: при его использовании в быту - 1326 гривен (273,4 долл.) за 1 тыс. куб. м с НДС, при использовании в быту и для отопления - 516 гривен (106 долл.) за 1 тыс. куб. м. НКРЭ рекомендовано повысить с 15 октября тарифы на транспортировку природного газа по магистральным газопроводам дочерней компании "Укртрансгаз" на 111,3% - до 86 гривен (17,7 долл.) за 1 тыс. куб. м без НДС. Также НКРЭ рекомендуют установить с 15 октября 2008г. тарифы на транспортировку природного газа по магистральным и распределительным газопроводам на уровне, обеспечивающем полное возмещение закупочной стоимости импортированного природного газа, используемого на технологические нужды в 2008г., и обеспечить дальнейший пересмотр этих тарифов при изменении цены импортированного природного газа на протяжении месяца.



Читайте также:

Тэги: поставки газа Нафтогаз Украины
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика