Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росгеология оценила перспективы глубокопогруженных горизонтов основных нефтегазоносных провинций России
06:47, 10 Января 15
Нефтегазовая Россия
Росгеология оценила перспективы глубокопогруженных горизонтов основных нефтегазоносных провинций России
В ОАО «КамНИИКИГС» (г. Пермь, предприятие входит в государственный холдинг «Росгеология») проанализировали материалы сверхглубокого бурения.
По их результатам составлены оценки перспектив нефтегазоносности глубокопогруженных горизонтов основных нефтегазоносных провинций России: Тимано-Печорской, Волго-Уральской, Прикаспийской, Северо-Кавказской, Западно-Сибирской и НГП Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Работы проводились на основании государственного контракта «Обоснование перспектив нефтегазоносности глубокопогруженных горизонтов в основных нефтегазоносных провинциях России на основе результатов комплексной обработки и анализа материалов сверхглубокого бурения», заключенного Федеральным агентством по недропользованию и ОАО «НПЦ «Недра» (г. Ярославль, входит в Росгеологию).
В рамках исполнения контракта был рассмотрен мировой и отечественный опыт изучения глубокозалегающих горизонтов недр и выявления залежей углеводородов на больших глубинах. Составлены реестры глубоких и сверхглубоких скважин основных нефтегазоносных провинций России, подготовлен Атлас наиболее глубоких скважин, включающий общие сведения по каждой скважине, геолого-геофизические литолого-стратиграфические, петрофизические, геохимические, гидрогеологических и другие разрезы глубокопогруженных отложений. На основе программных комплексов («PetroMod», «Genex», «Basin 1», «Basin 2», «Basin Mod», «ГАЛО») и авторских программ составлен альбом типовых петрофизических и геохимических моделей формирования глубокозалегающих потенциально продуктивных комплексов.
«Мы подготовили прогноз фазового состояния углеводородов и дали прогноз открытия традиционных и нетрадиционных залежей углеводородов на больших глубинах, – говорит заместитель генерального директора ОАО «КамНИИКИГС» по инновациям, доктор геолого-минералогических наук, профессор Татьяна Карасева. – Предварительная количественная оценка ресурсов углеводородов перспективных и высокоперспективных территорий на больших глубинах, выполненная объемно-генетическим методом, позволяет сделать вывод, что ресурсная база регионов с уже развитой инфраструктурой добычи может значительно вырасти».
Специалистами «КамНИИКИГС» были разработаны рекомендации по приоритетным направлениям геологоразведочных работ в районах основных нефтегазоносных провинций. Рекомендации включают как проведение региональных и регионально-зональных геофизических работ и сверхглубокого бурения, так и подготовку районов бурения, современные геолого-геофизические исследования разрезов скважин, обеспечивающие повышение эффективности геологоразведки и освоения углеводородов.
Все новости за сегодня (18)
06:26, 8 Декабря 25
Доля «зеленой» генерации в энергосистеме Волгоградской области превысила 5% после ввода в работу Новоалексеевской ВЭС
дальше..
|
 |
06:11, 8 Декабря 25
Ученые Томского политеха модифицировали электрохимический сенсор многослойными углеродными нанотрубками
дальше..
|
 |
06:00, 8 Декабря 25
«Россети Новосибирск» обновили 85 трансформаторных подстанций
дальше..
|
 |
05:44, 8 Декабря 25
«Петербургтеплоэнерго» запустило блочно-модульную котельную мощностью 3 МВт
дальше..
|
 |
05:39, 8 Декабря 25
В Шымкенте построят газовую ТЭЦ мощностью 500 мегаватт
дальше..
|
 |
05:36, 8 Декабря 25
Техническая академия «Росатома» реализовала пилотный проект по спецобучению инженеров-физиков АЭС
дальше..
|
 |
04:54, 8 Декабря 25
В Чебоксарах газифицирован новый многоквартирный дом
дальше..
|
 |
04:48, 8 Декабря 25
Площадку турецкой АЭС «Аккую» посетили студенты университета Хаджеттепе
дальше..
|
 |
04:37, 8 Декабря 25
Установленная мощность объектов ВИЭ в России составляет 8,4 ГВт
дальше..
|
 |
04:33, 8 Декабря 25
Казахстан строит современную ТЭЦ в Кокшетау с использованием технологий «чистого угля»
дальше..
|
 |
04:17, 8 Декабря 25
Достижения женщин «Росатома» представили в Совете Федерации
дальше..
|
 |
04:15, 8 Декабря 25
В Козельском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод
дальше..
|
 |
04:06, 8 Декабря 25
Волонтеры «Роснефти» отметили День добровольца
дальше..
|
 |
03:46, 8 Декабря 25
Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске
дальше..
|
 |
03:39, 8 Декабря 25
«Транснефть» подключила реконструированный участок магистрального нефтепровода Ухта – Ярославль
дальше..
|
 |
03:31, 8 Декабря 25
При содействии «Росатома» организована первая национальная премия по аддитивным технологиям
дальше..
|
 |
03:29, 8 Декабря 25
Энергетики «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды
дальше..
|
 |
03:27, 8 Декабря 25
В Кировской области по программе догазификации подключено 20 тысяч домовладений
дальше..
|
 |
|
 |
|
|