Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Latvijas Gāze обещает снизить тарифы в будущем, но пока поднимает

Новости


17:46, 3 Октября 08
Нефтегазовая Латвия
Latvijas Gāze обещает снизить тарифы в будущем, но пока поднимает

С 1 октября тарифы АО Latvijas Gāze увеличились на 38%. Природный газ для домашних хозяйств подорожал почти на 60%, а промышленным потребителям придется платить за газ на 32—40% больше.

1 октября в силу вступили новые тарифы российской компании «Газпром» на поставки природного газа в страны ЕС. В течение года закупочная цена на российский газ для Европы выросла почти в два раза, достигнув в среднем рекордных 500 USD за тысячу кубометров. Жителям Латвии приходится мириться с очередным скачком цены на голубое топливо. Впрочем, как заявил представитель Latvijas Gāze Винсент Макарис, последние тенденции показывают, что нефть и нефтепродукты в мире наконец начали дешеветь. Дешевеют и мазут, и газолин, а значит, будет дешеветь и газ, в том числе и в Латвии. Вопрос лишь в том, когда и на сколько.
"Цена природного газа рассчитывается по формуле, которая включает в себя среднюю биржевую цену сырья за последние шесть месяцев. По этому принципу свою отпускную цену рассчитывает Газпром; по такому же принципу, соответственно, свои тарифы рассчитываем и мы. 1 октября вступили в силу тарифы на газ, рассчитанные исходя из средней закупочной цены на голубое топливо в последнем полугодии. А за минувшие шесть месяцев нефтепродукты дешевели только в течение последних двух. Так вот, поскольку расчет закупочной цены производится исходя из средней стоимости сырья за последние полгода, свое отражение в розничной торговле газом нынешние тенденции найдут только через несколько месяцев", — пояснил "Телеграфу" г-н Макарис.
По его словам, небольшое удешевление газа латвийский потребитель почувствует уже спустя два месяца. А если цена на нефть и дальше сохранится в пределах 100 USD/барр, то в дальнейшем газ для конечных потребителей станет еще дешевле.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика