Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть с Талакана начала поступать в ВСТО

Новости


17:58, 2 Октября 08
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Нефть с Талакана начала поступать в ВСТО

"В России начала работать новая нефтегазоносная провинция", - заявил сегодня министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Нефть с Талаканского нефтегазового месторождения, одного из крупнейших в восточно-сибирском регионе, два дня назад начала поступать в трубопровод «Восточная Сибирь-Тихий океан» (ВСТО), сказал сегодня глава Минэнерго.
Лицензия на разработку Талаканского месторождения принадлежит компании "Сургутнефтегаз". Она добывает нефть в Якутии с 2004 года, однако из-за неразвитой инфрастурктуры все топливо, полученное с Талакана, сжигалось в местных котельных.
Первая очередь этого проекта должна быть запущена 4 октября в реверсном (обратном) режиме. 22 сентября "Транснефть" в рамках проверки трудобровода заполнила участок ВСТО от города Киренска до Талакана технической нефтью.
Ранее предполагалось, что первая очередь ВСТО будет запущена в последнем квартале 2008 года, однако затем "Транснефть" попросила отсрочку на год. Целью одного из самых машстабных трубопроводных проектов России последних десятилетий является транспортировка нефти на развивающиеся рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, ВСТО поможет обеспечить спрос на нефть Восточной Сибири, пишет lenta.ru. Месторождения на территории этого региона практически не разрабатывались из-за необходимости огромных инвестиций на транспортировку и добычу углеводородов в сложных климатических условиях.




Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти ВСТО Месторождения нефти и газа добыча нефти и газа
Все новости за сегодня (4)
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика