Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Камчатке идет проверка строительства магистрального газопровода

Новости


19:10, 1 Октября 08
Нефтегазовая Россия
На Камчатке идет проверка строительства магистрального газопровода

ОАО "Газпром" одновременно со строительством магистрального газопровода на Камчатке ведет подготовку к геологоразведочным работам по изучению Западно-Камчатского шельфа.

Имеющиеся месторождения на суше полуострова (порядка 15 млрд. кубометров газа) не решают задачу стабильного газоснабжения Камчатского края на длительный срок. "Разработка новых участков на шельфе позволит решить эту проблему, поскольку запасы газа на шельфе очень велики. Это позволит не только обеспечить все потребности региона в газе, но и даст возможность развивать здесь серьезную газовую промышленность", - сказал заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков.
Как отметил А. Ананенков, в 2008 году перед предприятиями- подрядчиками стояла задача в кратчайшие сроки провести мобилизацию сил и средств для широкомасштабных строительных работ. За лето на полуостров доставлено 496 единиц тяжелой строительной техники. На разных участках строительства магистрали в настоящее время занято свыше 700 специалистов из разных регионов страны. К концу 2008 года будет проложено порядка 100 км трубопровода.
Сегодня Александр Ананенков и губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий побывают на участках строительства газопровода Соболево - Петропавловск-Камчатский, совершат облет трассы магистрального газопровода, месторождений, проверят ход работ на объектах строительства. Также планируется проведение рабочего совещания по реализации проекта.
Строительство газопровода на полуострове началось в ноябре 2000 года, однако в 2002 году было практически остановлено из-за недофинансирования. По первоначальным планам магистраль Соболево-Петропавловск-Камчатский должна была быть введена в эксплуатацию в 2003 году. Ее общая протяженность более 400 км.
5 сентября прошлого года президент Владимир Путин потребовал определить компанию, которая завершит строительство в рамках реализации проекта газоснабжения Камчатской области с тем, чтобы в срок до 2010 года ввести газопровод в строй. Этой компанией стал "Газпром".
Непосредственно строительством газопровода занимается дочернее предприятие ОАО "Газпром" - компания "Газпром Инвест Восток", созданная специально для реализации проектов на Дальнем Востоке. Ввод газовой магистрали позволит в значительной степени решить проблему обеспечения собственными ресурсами энергетики полуострова и сократить дорогостоящие поставки жидкого топлива.
На Камчатке разведаны и подтверждены запасы в объеме более 25 млрд кубометров газа, не считая запасов на камчатском шельфе. Для окончания строительства газопровода потребуется более 30 млрд. рублей, передает ИТАР-ТАСС.





Читайте также:

Тэги: Газпром строительство газопровода разработка месторождений добыча нефти и газа газоснабжение
Все новости за сегодня (6)
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика