Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Введение евростандартов на топливо в РФ откладывается на 2010 год

Новости


16:04, 30 Сентября 08
Нефтегазовая Россия
Введение евростандартов на топливо в РФ откладывается на 2010 год

Правительство РФ приостановило до конца года действие техрегламента о требованиях к моторному топливу, фактически признав, что ни НПЗ, ни автопарк страны не готовы исполнять его требования.

Введение стандарта Евро-3 предполагается перенести на 2010 год.
Правительство приостановило до 31 декабря действие техрегламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту».
Соответствующее постановление N 712 премьер Владимир Путин подписал 25 сентября. Одновременно Минэнерго, Минпромторгу, Минэкономразвития, Минтрансу и Минфину поручено до 1 декабря разработать проект поправок к техрегламенту.
Техрегламент о требованиях к бензину был утвержден постановлением правительства N 118 от 27 февраля 2008 года. В соответствии с документом топливо стандарта Евро-2 может выпускаться в России до 31 декабря этого года, стандарта Евро-3 - до 31 декабря 2009 года, а Евро-4 - до 31 декабря 2012 года. Для топлива Евро-5 ограничений по срокам производства нет. В регламенте также указывается, что октановое число бензина класса Евро-3 и выше не может быть ниже 95.
Как пояснил глава департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов, его ведомство инициировало приостановку регламента по двум причинам - из-за неготовности нефтепереработчиков и несовершенства отдельных норм регламента. В качестве примера он привел невыполнимое требование регламента о полном отсутствии в бензине соединений железа, при том что топливо постоянно находится в железных емкостях.
Кроме того, по его словам, из регламента пропал бензин с октановым числом 92 и 98. В министерстве не стали раскрывать готовящиеся поправки до завершения согласования, сообщает «Коммерсантъ».



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика