Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» планирует разместить в Находке производство синтетического каучука

Новости


11:39, 20 Октября 14
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» планирует разместить в Находке производство синтетического каучука

«Роснефть» планирует разместить в Находке производство синтетического каучука Глава ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и главный исполнительный директор Pirelli Tyre S.p.A. Марко Тронкетти Провера подписали меморандум о взаимопонимании в отношении НИОКР, производства и поставки синтетического каучука в г. Находка.

В рамках подписанного меморандума стороны определили условия привлечения третьей стороны в качестве технологического и производственного партнера. Также «Роснефть» и Pirelli заявляют о намерении рассмотреть возможность использования нефтехимического кластера ВНХК в г. Находка для разработки и производства бутадиенстирольного каучука (SBRR) в том числе для поставок на собственные шинные предприятия Pirelli в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, документ предусматривает возможность проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в г. Находка в данной области.

Предполагаемый к производству на заводе бутадиенстирольный каучук является экологичным материалом, используемым в производстве так называемых «зеленых шин», улучшает сцепление на мокрой и сухой дороге и способствует снижению расхода топлива.

По результатам подписания меморандума глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил: «Реализация условий данного меморандума представляет собой уникальную возможность для развития «Роснефти» в высокомаржинальной нефтехимической отрасли. Совместное проведение научно-исследовательской деятельности и сотрудничество в области производства и сбыта продукции позволит «Роснефти» и Pirelli максимизировать эффективность данного проекта, одновременно, позволит сторонам разработать и внедрить маркетинговые ноу-хау, получить новые компетенции».

Главный исполнительный директор Pirelli Tyre S.p.A. Марко Тронкетти Провера заявил: «Подписанное сегодня соглашение является важным элементом реализации проекта по производству синтетического каучука в Находке, как с технологической точки зрения, так и с позиции развития существующих синергий между «Роснефтью» и Pirelli. Также подписанный документ демонстрирует, что Компании начали создание новых союзов, которые, как ранее было заявлено, могут стать частью будущего сотрудничества между «Роснефтью» и Pirelli».

Строительство современного нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса на Дальнем Востоке России - один из крупнейших проектов ОАО «НК «Роснефть». Его реализацию осуществляет ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» (ВНХК).

Комплекс, с проектной мощностью переработки до 30 млн. тонн углеводородного сырья в год, планируемый к размещению в Партизанском районе Приморского края, положит начало формированию Дальневосточного нефтегазохимического кластера.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика