Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" замахнулся на Штаты

Новости


11:06, 29 Сентября 08
Нефтегазовая Россия
"Газпром" замахнулся на Штаты

Создав коалицию с Венесуэлой и другими странами – экспортерами газа, «Газпром» укрепит свои позиции на мировых газовых рынках, а также освоит новые – в частности, наконец, получит доступ на рынок США.

Москва пытается взять под контроль поставки энергоресурсов не только в Европу, но и в США, пишет сегодня «Независимая газета».
В пятницу в ходе визита в РФ президента Венесуэлы Уго Чавеса был подписан меморандум о создании российско-венесуэльского нефтегазового консорциума.
 «В консорциум войдет венесуэльская PdVSA, у которой будет контрольный пакет, и пять российских компаний: «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», ТНК-BP и «Сургутнефтегаз», – заявил глава Минэнерго Сергей Шматко. Российскую часть консорциума возглавит «Газпром», представители которого пояснили, что компания не будет вносить в консорциум принадлежащие ему активы и не будет как-либо ограничен консорциумом в самостоятельной деятельности в Латинской Америке. Судя по словам руководства «Газпрома», на встрече президентов России и Венесуэлы поднимался и вопрос о создании газового картеля, призрак которого до сих пор пугает Европу.
По данным «Газпрома», Венесуэла обладает крупнейшими в регионе запасами энергоносителей. Доказанные запасы природного газа составляют 4,1 трлн. кубометров – второе место в Западном полушарии после США, при этом ежегодно добывается около 30 млрд. кубометров. Доказанные запасы нефти страны составляют 11,2 млрд. тонн, или 7% мировых запасов. Крупнейшим импортером венесуэльской нефти являются США.
«Газпром» продолжает экспансию в страны Латинской Америки, учитывая, что буквально на днях он заключил соглашение с Боливией, – отметил глава департамента Due Diligence компании «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток. – Расширяя свое присутствие в Латинской Америке, «Газпром» борется за новые рынки. Речь идет и о внутреннем рынке – с учетом возможного участия в разработке проекта строительства трансконтинентальной трубопроводной системы, которая свяжет Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Уругвай, Парагвай и Боливию в единую энергосеть, и о рынке США».
По мнению аналитика, развивая сотрудничество с различными странами – экспортерами газа, «Газпром» постепенно приближается к реализации идеи так называемого газового ОПЕК, а значит, его международные экспортные позиции укрепляются. Создав коалицию с Венесуэлой и другими странами – экспортерами газа, «Газпром» может укрепить свои позиции на мировых газовых рынках, а также освоить новые – в частности, наконец получить доступ на американский рынок, несмотря даже на то, что Вашингтон вряд ли расположен к сотрудничеству с Москвой в этом вопросе.
 «Новые рынки и являются основной мотивацией «Газпрома» планировать столь крупные инвестиции в латиноамериканские проекты, учитывая, что основные добывающие активы холдинга – в России (Штокман, Ямал и т.д.) и они сейчас также требуют немало вложений», – считает Шток.
Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов заявляет, что в настоящее время разворачивается борьба за энергоресурсы Латинской Америки. «США рассчитывают, что газ из Венесуэлы пойдет к ним, однако Уго Чавес продвигает проект строительства газопровода Венесуэла–Бразилия–Аргентина, к которому должны присоединиться и Боливия, и «Газпром», – поясняет эксперт. – При этом российская корпорация рассчитывает начать добычу газа в Венесуэле и Боливии, чтобы участвовать в его поставках потребителям. Кроме того, газпромовская «дочка» «ВНИИГАЗ» занимается созданием генеральной схемы газоснабжения Венесуэлы». При этом, говорит Правосудов, Россия сможет выйти на газовые рынки Южной и Северной Америки – в США газ планируется поставлять в виде СПГ со Штокмановского месторождения. Все это, по его мнению, усилит международные позиции России, даже без создания пресловутого газового ОПЕК, хотя степень зависимости США от российских энергоносителей не станет существенной. К тому же США будут активно бороться за снижение такой зависимости, вплоть до смены правительств в странах-партнерах. А параллельно они будут договариваться с другими поставщиками – Канадой, Катаром и т.д.




Все новости за сегодня (42)
13:09, 23 Декабря 25

«Россети Урал» принимают в управление энергообъекты электросетевых компаний Прикамья

дальше..
13:05, 23 Декабря 25

В Ташкентском филиале МИФИ открылась передовая инженерная школа

дальше..
11:27, 23 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы село Дробышево и поселок Морозкино

дальше..
11:24, 23 Декабря 25

«МОЭК» выплатила 231,85 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
11:21, 23 Декабря 25

Каширская ЦРБ получит 350 кВт дополнительной мощности

дальше..
11:02, 23 Декабря 25

МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области

дальше..
10:58, 23 Декабря 25

«Аккую Нуклеар» приглашает на «День открытых дверей 2025»

дальше..
10:41, 23 Декабря 25

В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Бронники и село Романово

дальше..
10:38, 23 Декабря 25

«СТГТ» займется сервисным обслуживанием оборудования Южноуральской ГРЭС-2

дальше..
10:19, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию подстанции 330 кВ «Нарва»

дальше..
10:16, 23 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» 60 лет согревают Приморье

дальше..
08:33, 23 Декабря 25

Делегация Эфиопии посетила Калининскую АЭС в рамках технического тура

дальше..
08:31, 23 Декабря 25

В Петрозаводске газифицирован микрорайон Древлянка-4

дальше..
08:28, 23 Декабря 25

МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО

дальше..
08:27, 23 Декабря 25

«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:22, 23 Декабря 25

Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»

дальше..
07:35, 23 Декабря 25

В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм

дальше..
07:18, 23 Декабря 25

В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана

дальше..
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика