Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Совет директоров "Газпрома" рассмотрит вопрос доступа к трубе независимых производителей

Новости


15:00, 26 Сентября 08
Нефтегазовая Россия
Совет директоров "Газпрома" рассмотрит вопрос доступа к трубе независимых производителей

Совет директоров "Газпрома" рассмотрит вопрос о доступе независимых производителей к Единой системе газоснабжения (ЕСГ), говорится в сообщении российского газового холдинга.

Профильным подразделениям "Газпрома" поручено подготовить материалы для рассмотрения вопроса о недискриминационном доступе на заседании совета директоров компании.
Работа "Газпрома" по обеспечению доступа независимых организаций к газотранспортной системе (ГТС) организована в соответствии с положением о порядке подготовки и выдачи разрешений на доступ, утвержденным приказом ОАО "Газпром" от 30 июня 2005 года.
Число независимых организаций, получивших доступ к ГТС "Газпрома", увеличилось с шести в 1998 году до 32 по состоянию на 15 сентября 2008 года. Количество рассматриваемых заявок выросло по сравнению с 1998 годом в 17 раз - до 237 в 2007 году.
Разрешенные объемы транспортировки российского газа независимых организаций по состоянию на 15 сентября 2008 года возросли до 56,9 миллиарда кубометров с 25,2 миллиарда кубометров в 1998 году.
На прошлой неделе министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил, что постановление правительства РФ о недискриминационном доступе к газотранспортным сетям может появиться в ближайшее время, передает РИА Новости.
Как отметил министр, "Газпром" отстаивает свои позиции как участник рынка, что, по его мнению, вполне обоснованно.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ инициировала выработку правил по недискриминационному доступу к трубе с учетом интересов независимых производителей газа. Глава ведомства Игорь Артемьев пояснял, что "Газпром" настаивает на том, чтобы при определении свободных мощностей учитывались объемы поставок не только самой монополии, но и "дочек" "Газпрома".



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика