Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росгеология: Прикамье может оказаться перспективным регионом для поисков сланцевого газа

Новости


09:01, 1 Августа 14
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Росгеология: Прикамье может оказаться перспективным регионом для поисков сланцевого газа

Росгеология: Прикамье может оказаться перспективным регионом для поисков сланцевого газа «Камский научно-исследовательский институт комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин» проанализировал материалы, в которых изложены основные предпосылки для поисков сланцевого газа в недрах Пермского края.

«У нас есть косвенные доказательства высокой газонасыщенности пород Предуральского прогиба и прилегающих территорий, – говорит Галина Титова, кандидат геолого-минералогических наук, заведующая сектором исследования газов. – Мы исследовали газы разных форм, удерживаемые горными породами,  и обнаружили в нефтегазопроизводящих отложениях (доманикитах) повышенные, высокие и в ряде случаев даже «ураганные» концентрации углеводородных газов. Это является косвенным признаком того, что в недрах Пермского края может быть найден сланцевый газ». Прочие признаки нахождения сланцевого газа требуют научного подхода и серьезного изучения. Наиболее благоприятными для поисков территориями, считают ученые, являются Предуральский прогиб и юго-восточные земли Пермского края. Именно там следует проводить первоочередные разведочные работы.

По результатам исследований опубликована статья в журнале «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений №2, 2014г. («О возможностях добычи сланцевого газа на территории Пермского края»).

Более далекая перспектива для Пермского края – возможная добыча связанного газа из песчаников и угольных пластов, что также нуждается в серьезном изучении.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика