Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» начала геологоразведочные работы в Баренцевом и Печорском море

Новости


10:34, 1 Июля 14
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» начала геологоразведочные работы в Баренцевом и Печорском море

«Роснефть» начала геологоразведочные работы в Баренцевом и Печорском море Сейсмические работы будут выполняться со специализированного научно-исследовательского судна одновременно с набортной гравимагнитометрической съемкой. Все работы будут выполнены тремя сейсмическими партиями.

ОАО «НК «Роснефть» приступила к выполнению полевых работ на пяти лицензионных участках Баренцева и Печорского морей: Западно-Приновоземельском, расположенном в северо-восточной части Баренцева моря вблизи архипелага Новая Земля, Персеевском в северо-западной части Баренцева моря, а также на лицензионных участках Южно-Русский, Южно-Приновоземельский и Западно-Матвеевский в Печорском море.

На данных участках будут проведены следующие исследования:

    Западно-Приновоземельский – сейсморазведка 3D объемом 2800 кв. км.;
    Персеевский – сейсморазведка 2D объемом 6500 пог. км.;
    Южно-Приновоземельский – сейсморазведка 2D объемом 2000 пог. км.;
    Западно-Матвеевский – сейсморазведка 2D объемом 2000 пог. км.

Сейсмическая съемка является надежным методом изучения геологического строения недр и благодаря высокой разрешающей способности позволяет с большой точностью выстраивать геологические модели изучаемых участков, повышая вероятность правильной оценки их нефтегазоносного потенциала.

Кроме того, на Южно-Русском участке Печорского моря планируется выполнение комплексных инженерных изысканий с целью получения информации об инженерно-геологических и инженерно-экологических условиях площадок для двух проектируемых поисково-оценочных скважин, бурение которых запланировано в 2016 и 2017 годах.

НК «Роснефть» выполняет программу ГРР в Баренцевом и Печорском морях в строгом соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ и лицензионных соглашений. Во время выполнения сейсморазведочных работ и комплексных инженерных изысканий будет реализована программа экологического мониторинга и производственного контроля, предварительно были проведены общественные обсуждения, получены все необходимые разрешения и согласования государственных органов, выработаны мероприятия по компенсации потенциального ущерба.

Организация геологоразведочных работ на шельфе Баренцева и Печорского морей выполняется специализированным дочерним обществом ОАО «НК «Роснефть» ООО «РН-Шельф-Арктика».

Извлекаемые ресурсы Западно-Приновоземельского участка, по оценке ОАО «НК «Роснефть»: нефть и газоконденсата – 1434 млн.т., газ – 1893 млрд.м³.

Извлекаемые ресурсы Персеевского участка, по оценке ОАО «НК «Роснефть»: нефть и г/к – 85 млн.т., газ – 92 млрд.м³.

Извлекаемые ресурсы Южно-Русского участка, по оценке ОАО «НК «Роснефть»: нефть и г/к – 270 млн.т., газ – 64,1 млрд.м³.

Извлекаемые ресурсы Южно-Приновоземельского участка, по оценке ОАО «НК «Роснефть»: нефть и г/к – 76,8 млн.т., газ – 30,7 млрд.м³.

Извлекаемые ресурсы Западно-Матвеевского участка, по оценке ОАО «НК «Роснефть»: нефть – 97 млн.т.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика