Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина начала малый реверс газа

Новости


15:26, 18 Июня 14
Нефтегазовая Украина
Украина начала малый реверс газа

Украина начала малый реверс газа Украинская делегация отбывает в Европейский Союз для переговоров относительно большого реверса.

Правительство Украины подает в парламент законопроект, который предусматривает создание совместной с ЕС компании по модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы. «Это кардинально изменит европейскую карту энергетической безопасности. Россия перестанет диктовать свои условия», - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Верховной Раде Украины во вторник, 17 июня.

Он отметил, что данный проект закона будет рассмотрен на заседании правительства 18 июня.

Арсений Яценюк сообщил, что законопроект предусматривает создание совместной компании, участниками которой являются страны-члены Энергетического сообщества, для модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы.

«При этом контроль над этой общей компанией должен остаться у государства», - подчеркнул глава правительства.

Арсений Яценюк обратился к парламенту Украины безотлагательно рассмотреть этот проект закона: «Если мы совместно с Европейским Союзом будем работать по транзиту и хранению газа, это кардинально изменит европейскую карту энергетической безопасности. Россия перестанет диктовать свои условия».

Он также напомнил, что НКРЭ получила поручение ввести экономически обоснованные тарифы на транзит российского природного газа территорией Украины: «У нас нет соглашения с европейскими партнерами о транзите газа. Россия фактически получила в аренду украинскую газотранспортную систему и транспортирует свой газ по тарифам, которые, по нашему мнению, не является экономически обоснованными».

Правительство Украины обратилось к европейским партнерам с тем, чтобы перенести точку по поставкам газа с западной границы на восточную: «Мы готовы, чтобы в сегодняшних условиях наши европейские партнеры совместно с Украиной осуществляли учет поставки природного газа в страны-члены Европейского Союза. Чтобы потом опять россияне не рассказывали, что что-то кто-то у кого-то украл».

Кабинет Министров, подчеркнул Арсений Яценюк, занимается вопросом реверсной поставки газа. Глава правительства напомнил заявление президента РФ, «что они категорически выступают против реверса»: «А мы категорически выступаем против монополии, против экономической и энергетической дискриминации. И мы категорически выступаем против попыток России нарушать европейское законодательство».

Арсений Яценюк также остановился на вопросе цены на газ для промышленности, отметив, что кое-кто говорит, что правительство и государство не должны этим заниматься: «Звучит красиво, но неправильно. Цена для промышленности - это не цена для олигархов, они меня меньше всего волнуют. Это цена для рабочих мест в стране, для конкурентной экономики. Путин очень хорошо знает: по цене 500 долларов на природный газ для украинской экономики, мы ничего никому не продадим, потому что наши цены будут неконкурентные».


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика