Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Газ с шельфа Сахалина начал поступать на береговой технологический комплекс

Новости


16:48, 16 Сентября 08
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Газ с шельфа Сахалина начал поступать на береговой технологический комплекс

На объединенный береговой технологический комплекс (ОБТК) проекта "Сахалин-2" начал поступать природный газ с первой на российском шельфе нефтегазовой платформы "Моликпак".


Этот газ используется для пусконаладочных работ на технологическом комплексе. Ранее, до запуска участка новой трубопроводной системы, соединяющего "Моликпак" и ОБТК, добываемый на платформе газ закачивался обратно в пласт, сообщает "Сахалин Энерджи".
В течение ближайших недель планируется ввести в эксплуатацию технологическое оборудование, а также энергоблоки на ОБТК и платформе "Пильтун-Астохская - Б", и перевести производство электроэнергии для собственных нужд этих объектов с дизельного топлива на газ.
Платформа "Моликпак" расположена в 15 км на северо-восточном шельфе Сахалина. До последнего времени добыча нефти на "Моликпаке" проводилась только в безледовый период, в конце текущего года планируется перевод платформы на круглогодичную добычу, передает RusEnergy.
Объединенный береговой технологический комплекс расположен в северо-восточной части Сахалина, в районе выхода на берег морского газопровода от платформы "Лунская-А".
Основным назначением ОБТК является переработка газа и конденсата, полученных на Лунском месторождении, до их передачи по трубопроводу на терминал отгрузки нефти и завод по производству СПГ в п. Пригородном на юге Сахалина. В ОБТК также будут поступать добытые на платформах с Пильтун-Астохского месторождения нефть и газ для дальнейшей транспортировки по трубопроводу в п. Пригородное.







Читайте также:

Тэги: строительство газопровода добыча нефти и газа
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика