Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Газ с шельфа Сахалина начал поступать на береговой технологический комплекс

Новости


16:48, 16 Сентября 08
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Газ с шельфа Сахалина начал поступать на береговой технологический комплекс

На объединенный береговой технологический комплекс (ОБТК) проекта "Сахалин-2" начал поступать природный газ с первой на российском шельфе нефтегазовой платформы "Моликпак".


Этот газ используется для пусконаладочных работ на технологическом комплексе. Ранее, до запуска участка новой трубопроводной системы, соединяющего "Моликпак" и ОБТК, добываемый на платформе газ закачивался обратно в пласт, сообщает "Сахалин Энерджи".
В течение ближайших недель планируется ввести в эксплуатацию технологическое оборудование, а также энергоблоки на ОБТК и платформе "Пильтун-Астохская - Б", и перевести производство электроэнергии для собственных нужд этих объектов с дизельного топлива на газ.
Платформа "Моликпак" расположена в 15 км на северо-восточном шельфе Сахалина. До последнего времени добыча нефти на "Моликпаке" проводилась только в безледовый период, в конце текущего года планируется перевод платформы на круглогодичную добычу, передает RusEnergy.
Объединенный береговой технологический комплекс расположен в северо-восточной части Сахалина, в районе выхода на берег морского газопровода от платформы "Лунская-А".
Основным назначением ОБТК является переработка газа и конденсата, полученных на Лунском месторождении, до их передачи по трубопроводу на терминал отгрузки нефти и завод по производству СПГ в п. Пригородном на юге Сахалина. В ОБТК также будут поступать добытые на платформах с Пильтун-Астохского месторождения нефть и газ для дальнейшей транспортировки по трубопроводу в п. Пригородное.







Все новости за сегодня (1)
12:11, 28 Мая 23

Саудовская Аравия призвала Россию соблюдать сокращение добычи нефти

дальше..
 
Телеграм2

Поздравляем!
«Курскэнерго» отмечает 65-летие со дня основания «Курскэнерго» отмечает 65-летие со дня основания

Филиал ПАО «Россети Центр» – «Курскэнерго» – одно из крупнейших предприятий Курской области, ведет свою историю с 1958 года, когда началось целенаправленное развитие курской энергетики. В филиале трудятся более 2 тысяч сотрудников, которые обеспечивают надежную работу электросетевого комплекса 28 районов области, где проживают свыше миллиона человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика