Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Акционер «Транснефти» оказался скорее жив, чем мертв и теперь судится с регистратором

Новости


15:30, 16 Сентября 08
Нефтегазовая Россия
Акционер «Транснефти» оказался скорее жив, чем мертв и теперь судится с регистратором

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск Юрия Сырмана к ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." о списании со счета принадлежащих ему 410 привилегированных акций ОАО "Транснефть".


25 августа 2003г. регистратору поступило поддельное свидетельство о праве на наследство, согласно которому наследником имущества (акции "Транснефти") якобы умершего Ю.Сырмана является гражданин Андрей Сырман. Регистратор открыл наследнику лицевой счет и зачислил на него акции, принадлежащие Ю.Сырману. Однако в суд было подано заявление о незаконности такого рода действий.
Судами установлено, что факт смерти Ю.Сырмана не соответствует действительности, а документы, предъявленные регистратору, являются подложными. В ходе заседания отмечалось, что А.Сырмана, на счет которого регистратор зачислил акции, в действительности не существует.
Кроме того, в период с 23 по 29 сентября 2003г. спорные акции были списаны с лицевого счета А.Сырмана и затем перечислены на лицевые счета ООО "Атон" и НП "Национальный депозитарный центр". Высший арбитражный суд РФ в своем определении отметил, что "Атон" и НДЦ не были привлечены к участию в рассматриваемом деле, в то время как решение судов по этому делу может повлиять на их права и обязанности. На привилегированные акции приходится 25% уставного капитала +"Транснефти".
Уставный капитал компании составляет 6 млн. 219 тыс. 502 руб. и разделен на 4 млн. 664 тыс. 627 обыкновенных и 1 млн. 554 тыс. 875 привилегированных акций номиналом 1 руб. Обыкновенные акции "Транснефти" (75%) находятся в собственности Росимущества, а все привилегированные акции принадлежат частным акционерам, сообщает РБК.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика