Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Орский НПЗ будет использовать инновационную технологию гидрокрекинга

Новости


04:56, 1 Апреля 14
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Орский НПЗ будет использовать инновационную технологию гидрокрекинга

«Шелл» предоставит лицензию на технологию гидрокрекинга и осуществит поставку катализаторов и внутренних устройств реакторов для новой установки на Орском НПЗ, а также выполнит базовое проектирование и обеспечит техническую поддержку.

Передовые технологии «Шелл» в области гидрокрекинга позволят заводу существенно увеличить эффективность за счет переработки низкоприбыльного сырья в высокомаржинальные нефтепродукты.

С новой установкой Орский НПЗ сможет производить бензин с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин и дизельное топливо марки «Евро-5», при этом эффективно используя водород и минимизируя выпуск низкорентабельных газов. С реализацией проекта завод достигнет уровня передовых предприятий отрасли по основополагающим технико-экономическим показателям. Планируется, что глубина переработки достигнет 84,8%, отбор светлых нефтепродуктов – 75,1%, индекс Нельсона – 6,5.

«Отработанные на многочисленных промышленных установках технологии, оптимальные технологические схемы, применение катализаторов гидрокрекинга и гидроочистки, а также передовой опыт позволили «Шелл» предложить оптимальное решение для организации надежного и максимально эффективного производства на Орском НПЗ, – отметил Сулейман Озмен, Вице-президент по лицензированию «Шелл Глобал Солюшнc». – Мы гордимся тем, что нам представилась возможность внести свой вклад в развитие нефтеперерабатывающей отрасли России благодаря внедрению высококачественных технологий гидроочистки и гидрокрекинга».

«Используя передовые технологии гидрокрекинга, наш НПЗ сможет значительно увеличить эффективность работы, перерабатывая вакуумный газойль в светлые нефтепродукты премиум-класса, соответствующие последним экологическим нормам, – подчеркнул Валерий Костюченко, заместитель генерального директора и главный инженер ОАО «Орскнефтеоргсинтез». – Новые технологии сделают наш завод одним из самых крупных поставщиков высококачественного топлива в России».

Входящая в концерн «Шелл» компания «Шелл Глобал Солюшнс» предоставляет технологии и консультационную поддержку руководителям предприятий в энергетической и перерабатывающей отраслях, помогая им правильно решать стоящие перед ними стратегические и производственные задачи. Деятельность «Шелл Глобал Солюшнс»  включает предоставление консультаций по экономическим и производственным  вопросам, техническое обслуживание, получение лицензий на использование технологий, производство катализаторов и НИОКР.

«Шелл» и ОАО «Орскнефтеоргсинтез» уже имеют опыт успешного сотрудничества. Недавно «Шелл» совместно с компанией «Критерион» приняли участие в реконструкции установки гидроочистки на Орском НПЗ. «Шелл» и «Критерион» поставили внутренние устройства реактора и катализаторы, которые помогли наладить выпуск дизельного топлива летней и зимней марок «Евро-4» на заводе.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика