Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Широкий формат: в Беларуси завершились исследования Южно-Осташковичской площади по новой технологии

Новости


04:18, 24 Марта 14
Нефтегазовая Белоруссия
Широкий формат: в Беларуси завершились исследования Южно-Осташковичской площади по новой технологии

Речь идет о полноазимутальной сейсмической съемке. Инновационная методика позволяет повысить информативность и точность прогноза по сравнению с традиционными способами сбора и обработки данных.

Эффективность подтверждается и международным опытом. Полноазимутальная сейсморазведка успешно используется в различных нефтяных регионах, например, такими компаниями, как «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Новатэк». Специалисты называют ее главным направлением развития полевой геофизики на ближайшее десятилетие.

Применение полноазимутальной съемки 3D позволило уточнить геологическую модель Южно-Осташковичского месторождения, получить изображение объектов с высоким разрешением и точностью, детально изучить строение резервуара на большой глубине. От этого, например, зависит точный выбор места и технологии бурения скважин, уменьшение рисков. Как следствие – значительная экономия средств.

По словам специалистов БелНИПИнефть, технология полноазимутальной сейсмической съемки может  стать  важным  инструментом повышения эффективности сейсморазведки в процессе изучения месторождений углеводородов в сложных по геологии недрах Беларуси.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика