Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ассонефть» сетует на административные барьеры

Новости


12:22, 10 Сентября 08
Нефтегазовая Россия
«Ассонефть» сетует на административные барьеры

Ассоциация малых и средних нефтегазодобывающих организаций России («Ассонефть») просит вице-премьера Игоря Сечина устранить административные барьеры, возникшие из-за несовершенства законодательства.


Административные барьеры мешают средним и мелким компаниям разрабатывать недра и добывать нефть, пишет сегодня РБК daily.
«Ассонефть» объединяет 40 нефтяных компаний, добывающих нефть в Западной и Восточной Сибири, на Тимано-Печоре, в Урало-Поволжье и Татарии. В 2006 году они в совокупности добыли 10,6 млн т нефти — 2,3% от общего объема ее добычи в стране.
Как говорится в пресс-релизе компании, ряду предприятий — участников «Ассонефти», ведущих пробную эксплуатацию пробуренных исследовательских скважин, отказывают в оформлении лицензии на право дальнейшей добычи нефти из вновь открытых месторождений в связи с тем, что Роснедра и их территориальные подразделения приостановили выдачу таких лицензий до утверждения правительством порядка расчета размера разового платежа. При этом предприятия не имеют возможности воспользоваться и альтернативным вариантом — продлением права пробной эксплуатации исследовательских скважин, так как в настоящее время не назначен орган, который будет осуществлять функцию по согласованию проектов пробной эксплуатации месторождений и дополнений к ним.
В ассоциации называют неопределенность в вопросе осуществления этих госфункций административными барьерами, которые грозят остановкой геологоразведочных работ и опытной добычи нефти на многих производствах, что негативно повлияет на качество выполнения проектов по исследованию и разработке участков недр, а в ряде случаев существенно подорвет финансовые возможности предприятий, ставя их на грань банкротства.
Генеральный директор «Ассонефти» Елена Корзун объяснила РБК daily: в связи с тем, что прежний порядок выдачи лицензий был отменен в начале лета, а новый до сих пор Минприроды не разработало, компаниям приходится замораживать деятельность на месторождениях. При этом если приостановить работу на скважине на два-три месяца, то потом, чтобы ее запустить, понадобится около полугода, а это дополнительное время и деньги. «Не остановить добычу нефти — значит осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность, и подобный случай уже был в Саратове с компанией «Лукбел­ойл», — напоминает она.
По словам источника РБК daily в министерстве, проблема малых нефтяных компаний носит временный характер и вызвана внутренней реорганизацией в Минприроды. Он пояснил, что ранее вопросами согласования ведения пробной эксплуатации пробуренных исследовательских скважин и другими сопутствующими вопросами занимался Ростехнадзор. Недавно же принято решение передать эти функции Росприроднадзору. В то же время вопросы согласования условий опытно-промышленной эксплуатации месторождений будут курировать Роснедра.




Читайте также:

Тэги: недропользование Роснедра разработка месторождений нефтяные компании добыча нефти и газа
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика