Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Греция надеется на договор о поставках азербайджанского газа в Европу и хочет ускорить разработку нефтепровода Бургас-Александруполис

Новости


13:08, 8 Сентября 08
Нефтегазовая Греция
Греция надеется на договор о поставках азербайджанского газа в Европу и хочет ускорить разработку нефтепровода Бургас-Александруполис

Афины рассчитывают на ускорение работ по проекту нефтепровода Бургас-Александруполис, который реализуют совместно Россия, Греция и Болгария, заявил министр развития Греции Христос Фолиас.


По словам Фолиаса, в настоящий момент главным вопросом переговоров является актуализация технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта.
Как уточнил Фолиас РИА «Новости», необходимость актуализации возникла в соответствии с новыми условиями, в которых будет реализовываться проект.
«В 2000 году были одни цены на нефть, стоимость строительства нефтепровода и материалов для этого, а сейчас они совсем другие. Следовательно, на основе старого ТЭО должна быть проведена актуализация. Это можно сделать за несколько недель», - пояснил министр.
«Когда завершится создание ТЭО, проект будет вынесен на международный тендер по его реализации, и, к тому же, потребуются переговоры с банковской системой для финансирования проекта. Мы внимательно наблюдаем за этим процессом, у нас тесное сотрудничество с министром энергетики России Сергеем Шматко», - добавил Фолиас.
«Мы решили в ходе моего последнего визита в Москву (в июле этого года) создать смешанную комиссию, которая будет наблюдать за прогрессом работ по реализации проекта, чтобы мы не теряли времени. Мы в процессе создания этой смешанной комиссии. Мы бы не хотели видеть, что время проходит, а результатов нет», - заключил министр развития Греции.
Также Греция надеется на заключение соглашения о поставках азербайджанского газа в Европу по маршруту Азербайджан-Турция-Греция-Италия, заявил Христос Фолиас.
По словам министра, он примет участие в открывающемся 9 сентября конгрессе по энергетической тематике в Баку, где обсудит этот вопрос. "Мы будем вести обсуждение с коллегами, но поскольку там не будет всех четырех профильных министров, мы, вероятно, не сможем подписать четырехстороннее соглашение. Но я уверен, что в скором времени мы соберемся вместе и подпишем такое соглашение. Этого хотят все стороны", - сказал Фолиас.
Согласно существующим планам, азербайджанский газ пойдет по действующему в настоящее время турецко-греческому газопроводу Караджабей-Комотини, а оттуда газопровод будет продлен в Италию.
Отвечая на вопрос РИА Новости о том, насколько надежно работает турецко-греческий газопровод и соответствуют ли действительности сообщения о перебоях в поставках, Фолиас выразил сдержанный оптимизм.
"Этот газопровод вступил в строй в ноябре прошлого года и на настоящий момент работает нормально. Что касается его продления в направлении Италии через Северную Грецию, уже начат запланированный процесс тендеров по наземной и подводной прокладке трубопровода", - сказал министр.
"Мы хотим получать энергоресурсы из различных источников", - подытожил министр.
Транзитный газопровод, как планируют проектировщики, соединит Турцию с Западной Европой и станет одним из пяти основных путей транспортировки газа в Евросоюзе. Данный проект также должен сделать Италию, Грецию и Турцию крупными транзитерами природного газа из бассейна Каспийского моря, с Ближнего Востока и Северной Африки.
Труба, уже соединившая Турцию с Грецию и функционирующая в настоящее время, насчитывает в длину 295 километров.
Планируется, что затем газ пойдет по уже построенной ветке до Неа Месимврия (Греция) с ответвлением к Афинам. Далее по греческой территории будет построено 305 километров трубопровода в порт Ставролименас на западе Греции, и последний участок длиной 212 километров пройдет в порт Отранто на юго-востоке Италии по дну Адриатического моря.
Оценочная стоимость греческо-итальянского участка газопровода составит 300 миллионов евро. Начало использования в полном объеме транзитного газопровода Турция-Греция-Италия намечено на 2012 год.








Читайте также:

Тэги: поставки газа строительство нефтепровода
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика