Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компания «Инкотек Карго» доставила негабаритное оборудование на Сызранский НПЗ

Новости


12:14, 14 Ноября 13
Нефтегазовая Россия
Компания «Инкотек Карго» доставила негабаритное оборудование на Сызранский НПЗ

Компания «Инкотек Карго» доставила негабаритное оборудование на Сызранский НПЗ Компания «Инкотек Карго» в консорциуме с компанией «Октава», которая являлась генеральным подрядчиком по транспортировке, завершили перевозку горячего сепаратора высокого давления весом 145 тонн для ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (входит в структуру ОАО «НК «Роснефть»).

Длина этого негабаритного изделия, изготовленного  ОАО «Уралхиммаш», составила 18,8 м, а ширина и высота 4,00 м и 3,95 м соответственно.

После успешной транспортировки подобных сверхнегабаритов по железной дороге с  «Уралхиммаш» для завода «Газпромнефть» в Сербии в 2010-2012 годах - заказчику было  предложено осуществить прямую ж/д перевозку, основываясь на имеющемся опыте и знаниях.

Однако, завод-изготовитель считал более дешевым и быстрым способ доставки в смешанном сообщении: через порты Пермского края или Уфимского региона в период навигации или прямую автодоставку.

По первому варианту автопоезду весом свыше 200 т пришлось бы преодолеть около 500 км, приходящихся в основном на федеральные трассы. Кроме того, для этих целей понадобилось бы построить новый/реконструировать существующий причал под накатной метод погрузки-выгрузки.

По второму варианту, такой вес должен был пройти расстояние более 1500 км по тем же самым федеральным дорогам, включая территорию Башкирии, и пересечь порядка 30 мостов, в том числе через Волгу. Расчет компенсации ущерба дорогам и мостам, а также расходы на инфраструктурные инженерные мероприятия, равно как и отсутствие гарантии доставки сепаратора получателю в договорной срок, оказались весомыми аргументами в пользу железнодорожной перевозки.

В результате была поставлена задача и заключен договор на доставку груза по железной дороге в прямом сообщении.  С учетом столь внушительных параметров сепаратору была присвоена 8-я степень негабаритности, что потребовало тщательной подготовки к перевозке.

Подготовительные работы заняли более полугода. За это время был проведен комплекс мероприятий по проектированию схем и чертежей размещения, погрузки и крепления изделия на выбранном типе подвижного состава ОАО «РЖД». Для перевозки была спроектирована специальная транспортная оснастка, а с заводом-изготовителем была согласована возможность разворота сепаратора вдоль продольной оси, что сделало его проходным по железной дороге.

Далее в течение 3-х месяцев данная документация проходила согласование в отделах спецперевозок ОАО «РЖД», Свердловской и Куйбышевской железной дороги.

31 июля 2013 года в цехе ОАО «Уралхиммаш» сепаратор был погружен на 12-осную секцию транспортера сцепного типа грузоподъемностью 170 тонн (модель 14-Т055). После преодоления более 2 тыс. км по железной дороге данный груз прибыл на подъездные пути Сызранского НПЗ. Далее, такелажным способом, с помощью гидравлических домкратов и гидротолкателей, сепаратор был перемещен с транспортера на автотрал и доставлен на строительную площадку нефтеперерабатывающего завода.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика