Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Танкер Совкомфлота Viktor Bakaev завершил рейс по Севморпути с востока на запад

Новости


12:59, 6 Ноября 13
Нефтегазовая Россия
Танкер Совкомфлота Viktor Bakaev завершил рейс по Севморпути с востока на запад

Время движения по трассам Северного морского пути заняло 14 дней с учетом времени ожидания формирования ледового каравана.

Средняя скорость движения танкера Viktor Bakaev на трассах СМП составила 6,4 узлов. Максимальная осадка судна составила 12.3 метра, что позволило использовать безопасный маршрут через пролив Санникова. Танкер прищел к порту выгрузки в Великобритании 4 ноября.

Это первый для группы Совкомфлота рейс в направлении с востока на запад и последний переход по Севморпути в навигацию 2013 года. За всё время освоения арктической трассы (с 2010 года) по СМП прошли уже семь судов группы Совкомфлот.

Напомним, что 2 октября танкер-продуктовоз Viktor Bakaev типоразмера LR II (118 тыс. тонн двт, ледовый класс 1С) вышел из порта Йосу (республика Корея) с грузом 88 тыс. тонн авиационного керосина в направлении Мыса Дежнева. Фрахтователь – крупнейший международный нефтетрейдер VITOL.

Движение по Северному морскому пути танкер Viktor Bakaev начал 14 октября и 16-го октября прибыл в точку формирования каравана судов в районе мыса Шелакский. Ледовую проводку через арктические ледяные поля выполняли два атомных ледокола ФГУП «Атомфлот» - «Вайгач» и «Таймыр». 28 октября 2013 года в 12:20 по московскому времени танкер группы компаний Совкомфлот Viktor Bakaev вышел на траверз Мыса Желания, тем самым завершив переход по Северному морскому пути.

Техническое сопровождение рейса осуществляло ООО «СКФ Новошип Технический Менеджмент» совместно со специалистами головного офиса ОАО «Совкомфлот» и ФГКУ «Администрация Северного Морского Пути». Ледовая проводка осуществлялась атомными ледоколами ФГУП «Атомфлот».

Танкер Viktor Bakaev был подготовлен к плаванию в условиях Арктики: дооборудован аппаратурой ГЛОНАСС, для повышения надежности связи и точности определения местоположения судна, при плавании в высоких широтах. В штат экипажа был включен второй капитан-советник с опытом плавания в ледовых условиях и ледовый лоцман. Капитан танкера Леонид Колпаков имел опыт зимней навигации на Балтике.

По окончании перехода танкера Viktor Bakaev по СМП капитан судна сообщил: «Ощущения после рейса остались неожиданно приятные, и это несмотря суровые климатические условия Арктики - сильные ветра и мороз -20 градусов. Нас окружали красивые пейзажи и белые медведи, большую поддержку осуществляла команда специалистов на берегу, отдельно хочу отметить слаженную профессиональную работу ледоколов. Так что, боевое крещение на Северном морском пути прошло благополучно. Думаю, если попадём сюда снова, нам будет проще, всё-таки первый рейс был волнительным. Но так как готовились все и морально, и физически, экипаж показал себя с наилучшей стороны».


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика