Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компания Wingas открыла газовое хранилище в Германии

Новости


18:29, 12 Сентября 13
Нефтегазовая Германия
Компания Wingas открыла газовое хранилище в Германии

Компания Wingas открыла газовое хранилище в Германии Строительство продолжалось около пяти лет, и вот сегодня, 12 сентября, компания Astora GmbH & Co. KG торжественно запустила в эксплуатацию подземное хранилище газа в Йемгуме (федеральная земля Нижняя Саксония) - одно из самых мощных и крупных ПХГ на территории Германии.

Премьер-министр Нижней Саксонии Штефан Вайль подчеркнул особое энергополитическое значение этого хранилища. Он также отметил, что новое газохранилище в Йемгуме - это еще одна важная веха на пути в будущее. «Это хранилище существенно укрепляет надежность энергоснабжения, тем самым подчеркивая центральную роль Нижней Саксонии в качестве узлового пункта системы снабжения Северо-Западной Европы природным газом. Во-первых, газохранилища помогают выравнивать сезонные колебания газопотребления, во-вторых, они могут способствовать смягчению колебаний ветровой и солнечной энергогенерации и стать своего рода стержнем новой энергетики», - отметил г-н Вайль.

Поступательное расширение хранилища продолжится и после его ввода в эксплуатацию. К 2018 году компания Astora (оператор хранилища) соорудит в соляном куполе в Йемгуме в общей сложности 10 каверн. Эти каверны смогут вместить в себя до миллиарда кубометров природного газа;  мощности этого хранилища будет достаточно для того, чтобы на протяжении года снабжать природным газом полмиллиона домашних хозяйств.

В отличие от хранилищ, состоящих из пористых пластов, каверны-хранилища, где газу не нужно преодолевать породу, способны сравнительно быстро переключаться с режима закачки в режим отбора и обладают очень высоким дебитом отбора и закачки. Поэтому всего за час из ПХГ «Йемгум» можно отобрать до миллиона кубометров газа. Это означает, что примерно за тысячу часов из хранилища можно отобрать весь активный газ, в то время как в хранилищах в пористых пластах этот процесс длится вдвое дольше. Эта характеристика определяет привлекательность хранилищ как «партнеров» регенеративной энергетики: если потребность в электроэнергии в какой-то период не удастся покрыть за счет энергии солнца и ветра, то природный газ, отобранный из каверны-хранилища для поставки газовым электростанциям, сможет очень быстро покрыть пиковый спрос.

Кроме того, инфраструктура хранилища оптимально соединена с сетями магистральных газопроводов компании GASCADE Gastransport GmbH и нидерландской Gas Transport Services B. V. (GTS), а ее расположение удобно для того, чтобы, например, закачивать в хранилище природный газ, поставляемый по газопроводу «Северный поток».

Это хранилище принадлежит компаниям Wingas GmbH из Касселя и VNG Gasspeicher GmbH из Лейпцига (ее доля в хранилище составляет одну шестую). А строительство и эксплуатация хранилища находятся в компетенции компании Astora GmbH & Co. KG - одной из дочерних фирм компании WINGAS. В строительство этого объекта они инвестировали в общей сложности сотни миллионов евро.

Когда строится газовое хранилище, в соляном куполе на глубине от 1150 до 1600 метров создаются искусственные полости, так называемые каверны. Затем компрессоры закачивают в них газ под высоким давлением. Газохранилище в Йемгуме позволяет обеспечить как надежность, так и гибкость газоснабжения.  

Построив это хранилище, компания astora во многом задала новые масштабы в технологиях. К таким новшествам относится, например, бурение s-образных наклонно-направленных скважин, которые выходят к точно определенному пункту в недрах. Благодаря этому с одной кустовой площадки можно эксплуатировать до 6 скважин. Этот метод хорош тем, что щадит природу и ландшафт, так как сводит к минимуму площадь, занимаемую наземными сооружениями. А благодаря инновационной установке для нагнетания давления обратного потока газа при эксплуатации хранилища почти не образуются вредные атмосферные выбросы.

Вмешательство в природу и ландшафт (электроснабжение, транспортировка рассола) долговременно сводится к минимуму и благодаря тесному сотрудничеству с компанией EWE, которая сооружает собственное хранилище в непосредственной близости. Так, насыщенный соляной раствор (рассол), образующийся в Йемгуме, по трубопроводу протяженностью более 40 километров сбрасывается прямо в Северное море; с этой целью используется уже построенный участок газопровода MIDAL.

Поэтому управляющий компании Astora Андреас Реннер считает, что хранилище в Йемгуме - это высокотехнологичный объект, удовлетворяющий самым строгим требованиям и играющий важную роль в обеспечении стратегической позиции компании на перспективу: «Инновационное хранилище в Йемгуме идеально дополняет уже действующие хранилища компании astora, построенные в истощенных месторождениях, - говорит Андреас Реннер.  - Наш портфель - это отличная основа для того, чтобы и в будущем с успехом занимать позицию в качестве одного из крупнейших операторов газохранилищ в Европе».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика