Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Химическая реакция» на рынке нефти

Новости


08:15, 11 Сентября 13
Нефтегазовая Мир
«Химическая реакция» на рынке нефти

«Химическая реакция» на рынке нефти По итогам торгов во вторник, 10 сентября, на Нью-йоркской товарной бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil (WTI) снизилась на 2,13 доллара и составила 107,39 доллара за баррель.

Октябрьские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на Лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подешевели на 2,47 доллара - до 111,25 доллара за баррель.

Мировые цены на нефть упали после того, как Дамаск согласился принять российское предложение о передаче химического оружия в Сирии под международный контроль.

Напомним, что в понедельник глава МИД России Сергей Лавров предложил Сирии разрешить установить контроль над химическим оружием международному сообществу, договориться об уничтожении арсенала и присоединиться к Организации по запрещению химоружия. Барак Обама принял эту инициативу к рассмотрению. При этом американский президент выразил некотрое сомнение в том, что конгресс одобрит нанесение ракетного удара по позициям войск Башара Асада, несмотря на то, что его лидеры ранее выразили поддержку военным действиям.

Выступая вчера на пресс-конференции в Лондоне, госсекретарь США Джон Керри изменил свою жёсткую непреклонность и заявил, что Асад всё-таки сможет избежать военного вмешательства, если в течение следующей недели передаст все химическое оружие международному сообществу. В свою очередь, правительство Сирии поспешило поддержать данную инициативу. К слову, госдеп США назвал слова Керри о сдаче Дамаском химоружия риторическим аргументом. Однако, президент США был вынужден заявить, что он отдает предпочтение дипломатическому решению сирийского вопроса. После данных событий вероятность военной атаки по Сирии существенно снизилась, что оказало поддержу рынкам.

Сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем, согласивший с предложением РФ, заявил, что международный контроль над химическим оружием в Сирии должен «выбить почву из-под ног» США, которые готовят агрессию против его страны.

Решение, предложенное Сергеем Лавровым, ставит США в неоднозначное положение, так как проигнорировав его и применив военную силу к правительству Сирии, Белый Дом может продемонстрировать детерминированность на вооруженное разрешение конфликта. Тем временем участники рынка начали дисконтировать из стоимости нефти геополитические риски.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика