Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Русал» будет судиться с ЛУКОЙЛом

Новости


10:57, 14 Августа 08
Нефтегазовая Россия
«Русал» будет судиться с ЛУКОЙЛом

Объединенная компания «Российский алюминий» (UC Rusal) подала иск в арбитражный суд против нефтяной компании ЛУКОЙЛ в связи со срывом поставок нефтяного кокса. "Русал" отмечает, что ЛУКОЙЛ в одностороннем порядке с апреля 2008 года почти в два раза снизил поставки нефтяного кокса крупнейшим алюминиевым заводам компании, тем самым не выполняя обязательства по долгосрочным контрактам.

Согласно договорам, заключенным между компаниями в 2006 году, ЛУКОЙЛ взял на себя обязательства до апреля 2011 года поставлять "Русалу" нефтяной кокс, необходимый для производства анодной массы и анодов.
Как отметили РБК daily в UC Rusal, объемы поставок нефтяного кокса по долгосрочному контракту с ЛУКОЙЛом до 2011 года составляют около 30 тыс. т продукции ежемесячно. «Цены в контракте были зафиксированы, так же как и объемы, которые мы обязались гарантированно закупать у ЛУКОЙЛа, — говорят в алюминиевой компании. — Rusal полностью соблюдала условия контракта, однако ЛУКОЙЛ сначала в одностороннем порядке решил поднять цены в полтора раза, а в апреле 2008 года сократил поставки». На работе заводов Rusal это не сказалось — недостающие объемы были закуплены в Азербайджане и Китае, но при этом в Rusal отмечают, что понесли значительные дополнительные расходы. В алюминиевой компании говорят, что долгосрочные контракты выгодны обеим сторонам.
На сайте Арбитражного суда Москвы в картотеке дел 12 августа зарегистрировано два дела о неисполнении обязательств по договорам, где истцом является ОАО «Объединенная компания Русал — Торговый дом», а ответчиками — ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермьнефтеоргсинтез» соответственно. Суммы исков заявлены на 981 тыс. руб. и 1 млн руб. соответственно. Даты рассмотрения дел не назначены.
Как отмечает Наталья Мильчакова из ФК «Открытие», ранее между компаниями не было каких-либо значимых конфликтов. По мнению экспертов, с учетом небольшой суммы иска Rusal преследует и иные цели, чем только возмещение ущерба. «Сейчас антимонопольная служба развернула активную деятельность во всех отраслях, — говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. — На фоне повышенного интереса властей к ценообразованию на российском сырьевом рынке Rusal, по всей видимости, хочет воздействовать и на других своих контрагентов, показав им, что не будет мириться с повышением цен». Напомним, что уже так называемое дело «Мечела» началось с претензий к угольной компании о сокращении поставок на Новолипецкий меткомбинат.

Проблемы энергетики, энергетика бизнес



Все новости за сегодня (4)
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика