Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Усинском районе Республики Коми замалчивается бедствие с разливом нефти

Новости


08:14, 4 Июня 13
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
В Усинском районе Республики Коми замалчивается бедствие с разливом нефти

Власти до последнего времени пытались замолчать трагедию. Информация поступает в основном от местных жителей и экологов, работающих на разливе. Местным и республиканским журналистам, которые зависят от мнения властей, писать о катастрофе запрещают, сообщает Гринпис России.

По свидетельству местного жителя Ивана Молькова, «река покрыта нефтью на 200 километров». «И это только Колва. Нефть дошла до реки Усы и Печоры. Нефть покрывает берега и стекает постепенно в реку. Все возмущены!» — рассказывает И. Мольков.

МЧС и нефтяные компании явно не могут справиться с последствиями нефтяных разливов.

«План ликвидации последствий разлива нефти введен в действие, — говорит начальник Управления по делам ГО и ЧС городского округа Усинска Валерий Очеретный, — запрашивайте план у «РусВьетПетро». Мы попросили местных жителей убирать нефть, поскольку у них есть небольшие лодки, которые могут работать на мелководье».

Разлившуюся нефть убирают в том числе местные жители. Как уже сообщалось, местные власти предложили самим жителям собирать нефть и предложили платить по 10 000 рублей за бочку. «Но как только жители привезли первые 25 бочек, компания, которая отвечает за уборку нефти, сказала, что платить не будет, потому что это нефть «Лукойла», а не «РусВьетПетро». Боны поставлены на 15 метров, а ширина реки — 200 метров. Везде стоит запах нефти, и взрослые и дети круглые сутки этим дышат», — говорит местная жительница Надежда Молькова.



По информации члена Комитета спасения Печоры Константина Канева, нефть идёт по реке Печора и достигла деревни Мутный Материк в 150 км ниже устья реки Колва. Другой член организации, Иван Иванов, говорит, что 2 июня экологи зафиксировали у села Колва более 200 мешков и 25 бочек, полных нефтяного шлама. «Все вместе — это 12 тонн. Местные власти никак на это не реагируют и режим чрезвычайной ситуации не вводят», — говорит Иванов.

«Нефть очередоного разлива на субарктической территории России уже идет в Северный Ледовитый океан, — говорит руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров. — Государственные власти или врут, или проявляют некомпетентность. Местная пресса за редким исключением просто игнорирует  разлив. Я уверен, что такое решение исходит не от местных газет. Местный комитет по ГО и ЧС говорит, что боны стоят поперек всей реки. Но на фотографии мы же видим, что боны перекрывают метров 15 до берега, при ширине реки 200 метров. У нефтяных компаний и местных органов МЧС нет достаточного оборудования, чтобы бороться с нефтяными разливами. Парадокс, но в МЧС нет даже плана борьбы с аварийными разливами. Как государственный орган, отвечающий за координацию, может координировать работу по уборке нефти, не имея плана? У нефтяных компаний такой план ликвидации последствий возможно и есть, но нет оборудования, чтобы бороться с разливами».

«РусВьетПетро» — партнер «Роснефти» по разведке и добыче нефти на арктическом шельфе. Ситуация в Коми — еще одно доказательство, почему эти компании нельзя пускать на арктический шельф. Ни компании, ни власти совершенно не готовы к любым разливам нефти», — заключил В. Чупров.


Читайте также:

Тэги: разлив нефтепродуктов экология
Все новости за сегодня (11)
07:59, 26 Апреля 24

Теплоснабжение Ленинского района Саратова обеспечит новая котельная

дальше..
07:57, 26 Апреля 24

Команда ОДК-Пермские моторы стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

дальше..
07:46, 26 Апреля 24

«Роснефть» обновила павильон на выставке «Россия»

дальше..
07:39, 26 Апреля 24

«Газпром» аккумулировал лучшие практики в области производственной безопасности и охраны окружающей среды

дальше..
07:37, 26 Апреля 24

Проект «Росгео» и «Геомикс» получил приз на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

дальше..
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика