Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Wintershall готов начать исследования по добыче сланцевого газа

Новости


15:09, 13 Марта 13
Нефтегазовая Германия
Wintershall готов начать исследования по добыче сланцевого газа

Wintershall готов начать исследования по добыче сланцевого газа Добыча сырьевых ресурсов в Германии сложна и зачастую возможна только благодаря крупным затратам и специальным технологиям.

Потребность Германии в природном газе почти на 13% покрывается за счет газа, добытого в самой стране. «Винтерсхалл» в статусе оператора добывает нефть и газ вблизи Барнторфа (сельский район Дипхольц), в Эмлихгейме (сельский район Графство Бентхайм), а только нефть - в Ландау (федеральная земля  Пфальц) и в Айтингене / Швабмюхене, недалеко от Аугсбурга.

С особым вниманием международная общественность следит за научно-исследовательским проектом с биополимером Schizophyllan.  Вырабатываемый одним местным грибом биополимер сгущает воду, которая закачивается в месторождение для повышения нефтедобычи. Эксперты рассчитывают, что это позволит сделать эксплуатацию зрелых нефтяных месторождений еще более эффективной и экологически чистой. Проект стоит на пороге решающего этапа: вначале в центре внимания БАСФ находились лабораторные испытания, а с декабря 2012 года стал приобретаться первый опыт практического применения биополимера Schizophyllan на нефтяном месторождении Бокштедт на севере Германии.

Обеспечить добычу природного газа на несколько десятилетий намечается и в Барнсторфе: предполагается, что здесь на глубине более 4 тысяч метров залегает около 10 миллиардов кубометров извлекаемых запасов природного газа в так называемых плотных породах.  В будущем этот газ может в значительной мере способствовать надежному энергоснабжению Германии.
«Местный газ нам будет нужен и впредь, - считает председатель правления «Винтерсхалла» Райнер Зеле. – Поэтому нам нужно внимательно смотреть, какой потенциал у нас будет в Германии в перспективе - и традиционные, и нетрадиционные запасы».

Даже по консервативным подсчетам, за счет нетрадиционных запасов Германия могла бы еще 100 лет удерживать свою долю в покрытии своей сырьевой потребности на нынешнем уровне. В земле Северный Рейн - Вестфалия «Винтерсхалл»  на двух лицензионных участках участвует в научных исследованиях, призванных дать ответ на вопрос, возможна ли здесь экологически щадящая и рентабельная добыча.

В этом контексте «Винтерсхалл» приветствует недавний законопроект правительства Германии о применении технологии гидроразрыва пласта для добычи сланцевого газа в будущем. «Мы готовы начать исследования. Однако для этого нам нужны надежные рамки, - поясняет Райнер Зеле.  - Мы за изменение горного права, если оно нацелено на то, чтобы сделать возможной долгосрочную деятельность в сфере геологоразведки и добычи в Германии».  Многие обсуждаемые сейчас экологические требования «Винтерсхалл» соблюдает уже сейчас.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика