Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтяные фьючерсы начали торговую неделю разнонаправленной динамикой

Новости


07:28, 12 Марта 13
Нефтегазовая Мир
Нефтяные фьючерсы начали торговую неделю разнонаправленной динамикой

Нефтяные фьючерсы начали торговую неделю разнонаправленной динамикой По итогам торгов в понедельник, 11 марта, на нью-йоркской товарной бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil (WTI) снизилась на 0,63 доллара - до 110,22 доллара за баррель.

Апрельские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подорожали на 0,11 доллара - до 92,06 доллара за баррель.

Мировые цены на нефть продемонстрировали смешанную динамику на фоне роста американских фондовых индексов, с одной стороны, и статданных из Китая, оказавшихся хуже ожиданий аналитиков, - с другой.

Накануне статистика из промышленного сектора Китая просигналила о самом слабом старте, начиная с 2009 года. Индекс промышленного производства в первые два месяца вырос всего на 9,9% (прогноз 10,6%). При этом розничные продажи в стране увеличились за февраль на 12,3% при прогнозе роста на 15%. Кроме того, в прошедшую субботу стало известно, что инфляция в Китае за февраль ускорилась до 3,2% с 2% месяцем ранее, хотя ожидалась на уровне 3%.

Лидер коммунистической партии Вен Джибао в своем последнем выступлении заявил о том, что правительство сохраняет цель по ВВП на уровне 7,5% на 2013 год,. Однако он при этом отметил, что достичь этой цели будет очень трудно. Соответственно, некоторое замедление роста в промышленном секторе, вкупе с неприятным сюрпризом по индексам делового оптимизма неделей ранее, вызывает беспокойство относительно экономических перспектив крупнейшего потребителя нефти.

Кроме того, Саудовская Аравия в феврале увеличила объемы добычи на 100 тысяч баррелей в сутки до 9,15 млн., что также несколько взволновало участников торгов. Согласно последним данным по запасам в Кушинге, предложение на рынке сейчас и так превышает спрос.

Эти два фактора во многом омрачили оптимизм, навеянный позитивной макроэкономической статистикой с рынка труда в США. Крупнейшая экономика мира прибавила солидные 236 тысяч новых рабочих мест в феврале, а уровень безработицы понизился на 0,2% до 7,7%.

Американские фондовые индексы завершили понедельник ростом в пределах 0,26-0,35% на фоне надежд инвесторов на решение проблем, связанных с дефицитом бюджета США, и общего позитива на рынке.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика