Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СИБУР повышает качество сжиженных углеводородных газов

Новости


06:41, 26 Февраля 13
Нефтегазовая Россия
СИБУР повышает качество сжиженных углеводородных газов

СИБУР приступил к реализации проекта по строительству на «Тобольск-Нефтехиме» установки для осушки и очистки пропановой фракции от метанола.

Низкое содержание метанола является требованием многих потребителей, предъявляемым к нефтехимическому сырью. Планируется, что строительство новой установки позволит получать пропановую фракцию с содержанием метанола не более 50 ppm (не более 0,005% от общей массы).

Реализация проекта является очередным этапом по снижению содержания метанола в пропановой фракции. В начале 2011 года на «Тобольск-Нефтехиме» был введен в эксплуатацию узел очистки, который позволил снизить его содержание до уровня ниже 0,1%. В январе 2012 года был завершен проект по снижению уровня метанола до 0,015% летом и до 0,035% зимой.

Планируемая проектная мощность новой установки по очищенной пропановой фракции составит до 2,1 млн тонн в год. Разработку проектной документации выполнил инжиниринговый центр СИБУРа «НИПИгазпереработка». В основу проекта легла собственная запатентованная высокоэффективная технология одновременной очистки и осушки пропановой фракции. Минимизация воздействия на окружающую среду достигается за счет создания замкнутого производственного цикла: выделяемый в процессе очистки метанол будет направляться в качестве сырья на установку по производству топливной присадки МТБЭ, а вода – на повторное использование.

Проектная документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы. Завершены работы по подготовке строительной площадки, заказано оборудование длительного срока изготовления. Ведется подготовка к строительным работам. Планируемый срок завершения проекта - 2014 год.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика