Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 2 часа тепла за один полимерный люк

Новости


18:36, 16 Марта 09
Материалы Россия Уральский ФО
2 часа тепла за один полимерный люк

2 часа тепла за один полимерный люк ООО «Свердловские коммунальные системы» получили золотую медаль V Уральской выставки «ЖКХ-ПромЭкспо 2009» за применение и внедрение передовых энергоэффективных и энергосберегающих технологий.


На выставке, посвященной Дню работника ЖКХ, энергетики представили передовые технологии, использованные в производстве в 2008 году. Значительный эффект в электроснабжении  дало определение достоверного объема потребления энергоресурсов потребителями интеллектуальными счетчиками РИМ (установлены в Качканаре). Они позволяют в дистанционном режиме отслеживать динамику потребления электрической энергии, и выявлять факты незаконного подключения к электрическим сетям. «Один прибор, который устанавливается на столбе обслуживает участок с несколькими домами, - поясняет советник исполнительного директора ООО «Свердловские коммунальные системы» Лариса Илюшкина. – Специалисты, проезжая мимо счетчика, считывают информацию и потом обрабатывают ее, выставляя счета за реально потребленную электроэнергию. Провести провода мимо этого счетчика невозможно, так же, как и невозможно поставить в него жучок».
Изоляция трубопроводов теплотрасс жидкой керамикой дала очень хороший эффект. «Раньше эта технология не была так популярна, мы стали применять ее только в прошлом году и получили значительный экономический эффект, - рассказывает Лариса Илюшкина. – Например, обработка жидкой керамикой хороша внутри теплообменных пунктов. Обычно там очень жарко и влажно, но после обработки теплообменника, все замечают, что становится значительно прохладнее. Это означает, что тепло остается в трубе, а не отапливает, то чего не нужно отапливать». Жидкая керамика представляет собой белую краску, которую кистью наносят на участок, который необходимо защитить от излишних теплопотерь. Помимо значительной экономии тепла, эта технология защищает трубопроводы от вандалов. «В Нижней Туре мы обрабатывали трубопроводы по старой технологии, покрывая их изоляционной коркой, а через несколько месяцев увидели, что вся она просто обрублена топором – куски изоляции валялись рядом, - вспоминает Лариса Илюшкина. – Жидкую же керамику не сбить – это все равно, что пытаться соскоблить с трубы краску».
Специалисты «Свердловских коммунальных систем» регулируют гидравлические режимы магистральных тепловых сетей, устанавливают приборы учета, устанавливают приборы электромагнитной очистки от накипи и химических отложений на котельных и пр. Кроме того, экономических эффект принесла замена поврежденных и открытых люков теплофикационных колодцев на полимерные. Всем известные чугунные люки нередко воровали, чтобы сдать в пункт приема металла, полимерные же люки никому не нужны. К тому же, это дает значительный тепловой эффект. Замена одного чугунного люка на полимерный позволяет сэкономить 1 Гкал тепла, а этим количеством тепла можно отапливать пятиподъездный пятиэтажный дом в течение двух часов.
КЭС-Холдинг, куда входят и «Свердловские коммунальные системы» определяет энергоэффективность как стратегию своего развития на ближайшую перспективу.  С февраля по апрель 2009 года  среди потребителей энергии проходит «Конкурс энергетического сотрудничества». Его цель — определить и поощрить наиболее энергоэффективных потребителей тепла и электричества, научить экономно потреблять энергоресурсы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика