Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России начинают разработку оборудования для мини-ГЭС

Новости


09:11, 2 Декабря 09
Гидроэнергетика Россия
В России начинают разработку оборудования для мини-ГЭС

В декабре концерн «РУСЭЛПРОМ» приступает к разработке энергетических комплексов для установки на мини-гидроэлектростанциях с агрегатной мощностью до 1000 кВт. Объем инвестиций в разработку и испытания продукта составит порядка 20 млн. руб.

Основными потребителями нового продукта должны стать предприятия с энергоемкими производственными процессами, которые обладают необходимыми гидроэнергетическими ресурсами (возведение мини-ГЭС предполагается преимущественно на гидротехнических сооружениях, где уже имеется подходящий перепад высот) и стремятся сократить затраты на закупку электроэнергии. К их числу относятся водоканалы, добывающие, металлургические предприятия и т. д. Предполагаемый срок окупаемости мини-ГЭС для потребителей составит от одного года до трех лет.
Для работы над гидроэнергетическим проектом концерн «РУСЭЛПРОМ» заключил соглашение с Московским энергетическим институтом (техническим университетом). Предполагается, что сотрудничество крупнейшей электромашиностроительной корпорации страны и ведущего профильного российского ВУЗа позволит эффективнее использовать научный потенциал проекта и будет способствовать внедрению в энергетику наукоемких технологий.
Проведение научной экспертизы проекта и моделирование технологического процесса мини-ГЭС будет осуществляться совместно со специалистами кафедры гидромеханики и гидравлических машин МЭИ (ТУ). Практическая разработка нового продукта будет проведена во Владимирском технологическом институте электромашиностроения (НИПТИЭМ), входящем в структуру концерна «РУСЭЛПРОМ».
«Возведение подобных ГЭС позволяет повысить эффективность и безопасность энергоснабжения, решить задачу резервирования и диверсификации источников энергии, – отметил руководитель проекта, проектный менеджер концерна «РУСЭЛПРОМ» Илья Сатин. – В изолированных и труднодоступных районах такие объекты играют ключевую роль в генерации и поставках электроэнергии».
Сегодня малая гидроэнергетика широко распространена в Западной Европе и США. В 1950–60-е годы она также активно развивалась и в Советском Союзе, но в дальнейшем работы в этой отрасли были свернуты в пользу реализации концепции большой энергетики.
«Развивая новое направление, мы рассчитываем на приток инвестиций в энергоэффективные технологии и возобновляемую энергетику под влиянием государственных инициатив по энергобезопасности, энергосбережению и технической модернизации, – заявил директор дирекции комплексных решений концерна «РУСЭЛПРОМ» Сергей Перевощиков. – Учитывая опыт концерна в поставках гидроэнергетического оборудования в России и за рубежом, мы нацелены на создание конкурентоспособного продукта, который найдет спрос как на отечественном, так и на мировом рынках».



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика