Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кыргызстан заключил контракты на импорт 2 млрд кВт⋅ч электроэнергии из Казахстана и Туркменистана

Новости


08:48, 17 Января 23
Гидроэнергетика Киргизия
Кыргызстан заключил контракты на импорт 2 млрд кВт⋅ч электроэнергии из Казахстана и Туркменистана

Кыргызстан заключил контракты на импорт 2 млрд кВт⋅ч электроэнергии из Казахстана и Туркменистана Объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 10,6 млрд кубометров, что на 818 млн м³ больше, чем в прошлом году.

«В последние дни в связи с понижением температуры по республике зафиксировано рекордное значение потребления электроэнергии, которое составило 76 млн кВт⋅ч. Вместе с увеличением потребления электроэнергии отмечен самый высокий показатель расхода воды из Токтогульского водохранилища», - сообщил заместитель председателя Кабинета министров Кыргызской Республики  добавил, что завершение строительства и ввод в эксплуатацию Камбар-Атинская ГЭС-1 значительно повысит экспортный потенциал с учетом обязательств Кыргызской Республики по проекту.
 
В отопительный период 2022 года потребление электроэнергии по республике составило 15,9 млрд кВт⋅ч, в 2023 году составит 16,6 млрд кВт⋅ч. Дефицит может составлять 1,9 млрд кВт⋅ч. В целях его сокращения заключены контракты на импорт 2,0 млрд кВт⋅ч электроэнергии из Республики Казахстан и Туркменистана.
 
«В связи с тем, что электрооборудование подстанций работает с перегрузками, призываю потребителей электрической энергии соблюдать режим потребления и рационально использовать электричество», - сказал заместитель председателя Кабинета Министров. Он добавил, что завершение строительства и ввод в эксплуатацию Камбар-Атинская ГЭС-1 значительно повысит экспортный потенциал с учетом обязательств Кыргызской Республики по проекту CASA-1000.
 
Постановлением Кабинета Министров утвержден «План мероприятий по строительству объектов подготовительного периода с проведением проектно-изыскательских работ проекта строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 на реке Нарын в Джалал-Абадской области Кыргызской Республики на 2022-2025 годы». 
 
Дорожная карта по реализации данного проекта подписана министрами энергетики Кыргызской Республики, Республики Казахстан и Республики Узбекистан.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика