Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дамба на Енисее защитит две тысячи жителей столицы Тывы

Новости


05:12, 9 Марта 22
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Дамба на Енисее защитит две тысячи жителей столицы Тывы

Дамба на Енисее защитит две тысячи жителей столицы Тывы Почти полмиллиарда рублей предусмотрели Росводресурсы для строительства защитной дамбы на реке Енисей в западной части Кызыла. Агентство уже направило в регион 266 млн рублей, еще 216 млн рублей Республика Тыва получит в следующем году. С подрядной организацией, которая будет выполнять работы, заключен госконтракт. Планируемая протяженность сооружения — около пяти км.

«В результате удастся защитить от наводнений около 1976 местных жителей в 475 жилых домах, а также детский сад и школу, Ботанический сад Университетского научного центра, учебно-опытное поле и лабораторию Тувинского Государственного университета. Размер предотвращенного ущерба от негативного воздействия вод оценивается в сумму около 700 млн рублей. Завершить строительство дамбы планируют к концу 2023 года», - сообщает замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.
 
Левый берег Енисея в районе предполагаемой застройки пологие, относительно ровные. Старицы заходят вглубь берега на расстояние до одного километра и заполняются как во время паводка, так и в межень, что приводит к затоплению территории при высоких уровнях воды. На участке на большом протяжении отмечается широкая пойма, при паводках, которые могут произойти раз в 20 лет, Енисей может разливаться на площади до 480 гектаров.
 
Западную часть Кызыла топит во время каждого весеннего половодья и летне-осенних дождевых паводков. Уровни воды наиболее редкой повторяемости наблюдались в 2001, 2004, 2006, 2010, 2021 годах. Периодический подъем уровня воды в Енисее сопровождается большой скоростью течения, что резко увеличивает интенсивность размыва и обрушения берега.


Все новости за сегодня (2)
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика