Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «МРСК Волги» внедряет систему телеметрии гололедно-ветровых нагрузок

Новости


15:22, 24 Января 13
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«МРСК Волги» внедряет систему телеметрии гололедно-ветровых нагрузок

В Правобережном производственном отделении филиала ОАО «МРСК Волги» - «Саратовские распределительные сети» введен в опытно-промышленную эксплуатацию фрагмент системы телеметрии гололедно-ветровых нагрузок.

 

На территории Саратовской области образование гололедо-изморозевых отложений – традиционное для осенне-зимнего периода явление. Для борьбы с ним в филиале ОАО «МРСК Волги» - «Саратовские распределительные сети» проводятся плавки гололеда на проводах и грозотросах ВЛ. Эффективность борьбы с гололедообразованием в значительной степени зависит от своевременного обнаружения начала этого процесса. Именно оперативность сбора и передачи информации о гололедной обстановке призвана повысить новая телеметрическая система.
 
Пункты контроля системы телеметрии установлены на опорах воздушной линии электропередачи ВЛ-110 кВ «Распределительная – Красноармейск». Каждый из них состоит из нескольких датчиков: скорости и направления ветра, температуры окружающего воздуха, влажности, напряжения конструкции. Также в его состав входят контроллер, передающий радиомодем (GSM), аккумуляторные батареи и устройство подзарядки – солнечные батареи. В производственном отделении размещается пункт приема, обработки и отображения информации. В его состав входят принимающий радиомодем, компьютер и комплекс программного обеспечения. Диспетчер на основании переданной пунктами контроля информации может принять решение о начале плавки гололеда.
 
В случае положительного опыта эксплуатации новой системы будет принято решение о ее широком внедрении на объектах электросетевого комплекса филиала ОАО «МРСК Волги» - «Саратовские распределительные сети».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ученые Губкинского университета получили премию правительства Москвы за присадки для повышения экологичности топлив Ученые Губкинского университета получили премию правительства Москвы за присадки для повышения экологичности топлив

Научный коллектив РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина получил премию правительства Москвы для молодых ученых в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение» за разработку многофункциональных присадок для автомобильных бензинов, улучшающих их экологические и эксплуатационные характеристики.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика