Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Башкирская электросетевая компания» завершила самый крупный энергопроект 2011-2012 годов

Новости


07:24, 16 Января 13
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Башкирская электросетевая компания» завершила самый крупный энергопроект 2011-2012 годов

ОАО «Башкирская электросетевая компания» поставило под рабочее напряжение построенную воздушно-кабельную линию (ВКЛ) 110 кВ «Затон – Краснодонская» и завершило реконструкцию подстанции «Краснодонская» 110/10/6 кВ.

Этому предшествовала опытно-промышленная эксплуатация ВКЛ и нового оборудования на подстанции в течение 72 часов, что является завершающей частью комплекса работ по вводу в промышленную эксплуатацию. Сдаточные испытания подтвердили проектные показатели надежности и безопасности обоих энергообъектов. Тем самым, была завершена реализация самого крупного проекта в электросетевом хозяйстве Республики Башкортостан, осуществлявшегося в 2011-2012 годах.

В течение двух лет ООО «Башкирские распределительные электрические сети» вело реконструкцию подстанции и строительство подземного кабельного участка ВКЛ «Затон-Краснодонская», ООО «Башкирская сетевая компания» - строительство воздушной части ВКЛ и перехода через р. Белая. Эта работа выполнялась дочерними компаниями ОАО «БЭСК» в соответствии со Схемой и программой развития электроэнергетики Башкортостана на 2012-2017 годы, утвержденной Правительством республики в декабре 2011 года. Реконструкция узловой подстанции и строительство ВКЛ являются продолжением комплексной работы, начатой ОАО «Башкирэнерго» в 2010 году и направленной на снижение дефицита электрической мощности 110 кВ в столице региона. Тем самым повышается надежность электроснабжения в центральной и южной частях г. Уфы, создается возможность для подключения новых потребителей и развития сетевой инфраструктуры. Завершение этого проекта позволило полностью реализовать и потенциал системообразующей подстанции «Затон» 220/110/10 кВ, введенной в промышленную эксплуатацию в декабре 2010 года. Она теперь в полной мере в состоянии выдавать мощность из сети 220 кВ в сеть 110 кВ Уфимского энергоузла.

На ПС «Краснодонская», расположенной на пересечении бульвара Ибрагимова и ул. Пархоменко, завершено строительство пристроя площадью 400 кв. м. Здесь размещены оборудование ячейки №15 и вспомогательные помещения для персонала. Во время реконструкции обновлено оборудование подстанции: заменены 46 устаревших разъединителей с ручным приводом на современные типа РПД с моторными приводами и установлены 8 новых, демонтированы 12 устаревших масляных выключателей с заменой на современные элегазовые и дополнительно установлены 2 новых выключателя, в двух ячейках заменены трансформаторы тока 110 кВ, в 12 ячейках установлены дополнительные трансформаторы, в ячейке №15 выполнен монтаж ошиновки 110 кВ. Также смонтированы системы пожарной сигнализации и приточно-вытяжной вентиляции.

С инженерной точки зрения строительство ВКЛ 110 кВ «Затон-Краснодонская» стало одним из самых сложных проектов башкирских сетевиков. Протяженность воздушной части ВКЛ составила немногим более 6 км, перехода через р. Белая - 0,4 км. Инвестиции ОАО «БЭСК» в строительство этой части ВКЛ составили 86,3 млн. рублей.

Кабельная часть ВКЛ длиной 2,7 км начинается в районе железнодорожного вокзала и далее проходит по крутому правому берегу р. Белой, пересекая железнодорожные пути, многочисленные подземные и наземные коммуникации, микрорайоны с плотной застройкой и развитой инфраструктурой. По этой причине при прокладке линии применялось исключительно горизонтальное бурение, что позволило энергетикам не нарушать ритм работы предприятий и не причинять жителям какие-либо неудобства. Работы по прокладке кабельной линии и реконструкции ПС «Краснодонская» обошлись ОАО «БЭСК» в 324 млн. рублей.

Размер инвестиций ОАО «БЭСК» в энергетическую инфраструктуру составил 410,3 млн рублей.

ПС «Краснодонская»110/10/6 кВ была сдана в промышленную эксплуатацию в 1992 году и стала одной из первых в России высоковольтных подстанций закрытого типа, характеризующихся повышенной надежностью и устойчивостью к воздействию неблагоприятных погодных условий. Является одной из узловых подстанций г. Уфа, обеспечивающих высокую надежность энергообеспечения потребителей. В 2010 году энергетики поставили под напряжение кабельную линию 110 кВ «Ибрагимовская – Краснодонская, I и II цепь» с отпайкой на ПС «ГПП-1» и тем самым закольцевали дефицитным для Уфы напряжением 110 кВ шесть подстанций – «Краснодонская», «Уфа-Южная», «ГПП-1», «Набережная», «Ибрагимовская», «Глумилино». ПС «Краснодонская» и ВКЛ «Затон-Краснодонская» также стали звеньями для передачи электроэнергии с системообразующей ПС 220/110/10 кВ «Затон», введенной в эксплуатацию в конце 2010 года, а в дальнейшем станут энергетическим мостом для передачи электроэнергии и с Уфимской ТЭЦ-5 – главного инвестиционного проекта в энергосистеме региона конца ХХ - начала XXI века.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика