Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ФСК ЕЭС» предлагает снизить стоимость техприсоединения к электросетям

Новости


06:38, 10 Октября 12
Электроэнергетическая Россия
«ФСК ЕЭС» предлагает снизить стоимость техприсоединения к электросетям

«ФСК ЕЭС» предлагает снизить стоимость техприсоединения к электросетям «Считаю возможным добиться максимального снижения стоимости техприсоединения, а возможно в перспективе оно и вовсе станет бесплатным. Мы же не платим за вход в магазин, а оплачиваем только приобретаемый товар», - отметил глава «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин.

9 октября в Самаре состоялось совещание по подготовке электросетевого комплекса ПФО к отопительному периоду 2012-2013 гг.

В мероприятии приняли участие представители Ростехнадзора, Системного оператора, исполнительного аппарата ОАО «ФСК ЕЭС», администраций субъектов ПФО, а также руководители филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Волги и МЭС Урала, ОАО «МРСК Волги», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «МРСК Урала» и других магистральных и распределительных сетевых компаний округа.

В рамках дискуссии представителями администраций субъектов были подняты вопросы проектирования и строительства электросетевой инфраструктуры для новых социально значимых объектов, в частности - жилых комплексов, объектов проведения Чемпионата Мира по футболу в 2018 году в Самаре, аэропорта в Саратове.

Комментируя эти выступления, Олег Бударгин заявил о готовности Федеральной сетевой компании к реализации столь масштабных и ответственных проектов. При этом он призвал региональные власти к более тесному диалогу в таких вопросах.

«Необходимо понимать, что органы власти также должны нести ответственность за подачу заявки на техприсоединение, а также за последующее потребление заявленной мощности. Полагаю, что все новые проекты должны учитываться в региональных схемах, планах и стратегиях развития электроэнергетики. При условии взаимной ответственности сетевиков и потребителей считаю возможным добиться максимального снижения стоимости техприсоединения», - отметил Олег Бударгин.

В ходе совещания глава Федеральной сетевой компании также потребовал от руководства сетевых компаний, работающих в ПФО, принять все меры для обеспечения надёжного энергоснабжения потребителей в осенне-зимний период. При этом, по его словам, особое внимание должно уделяться вопросам взаимодействия между сетевыми компаниями и потребителями, сетевыми компаниями и органами власти, а также между самими предприятиями магистрального и распределительного сетевых комплексов. Особенно - в части реагирования на нештатные ситуации.

Обсуждался ход подготовки к работе в осенне-зимний период, в том числе ремонтную кампанию и исполнение обязательных мероприятий. С отчетами о подготовке к зиме выступили руководители сетевых компаний округа. Было отмечено, что на энергообъектах Приволжского федерального округа все работы по подготовке к отопительному периоду 2012-2013 гг. завершены в полном объеме и в установленные сроки.

Участники совещания сошлись во мнении, что только четкая консолидация усилий в период прохождения максимума нагрузок, создание единой информационной базы по запасам аварийного резерва компаний и подрядным организациям – является залогом успешной работы в осенне-зимний период.

В настоящее время между предприятиями МЭС Волги, МЭС Урала, МРСК Волги, МРСК Центра и Приволжья, МРСК Урала действует соглашение о взаимодействии при предотвращении и ликвидации аварийных ситуаций, осуществляется оперативный обмен информацией о технологических нарушениях, обеспечено проведение совместных оперативных штабов и их информационное взаимодействие, разработана программа проведения совместных тренировок персонала. Налажено сотрудничество энергетиков с органами власти и МЧС. В случае необходимости к проведению аварийно - восстановительных работ готовы приступить более 220 мобильных ремонтных бригад и свыше 800 единиц спецтехники.

В этом году в рамках подготовки к периоду зимнего максимума в Приволжском федеральном округе неоднократно проводились совместные тренировки - филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» и ДЗО ОАО «Холдинг МРСК» с участием представителей МЧС. С учетом полученного опыта создана система четкого и оперативного взаимодействия со всеми профильными подразделениями в случае возникновения нештатной ситуации природного или техногенного характера.

Важным фактором подготовки к успешному прохождению осенне-зимнего сезона стала реализация целевых программ и программы ТОиР, направленных на повышение надежности работы линий электропередачи и подстанций. Особое внимание было уделено расчистке просек ВЛ. В этом году на энергообъектах МЭС Волги расчищено 1756,08 га трасс линий электропередачи, в МРСК Волги - 2201 га, в МРСК Центра и Приволжья – 7 255 га.

Все энергообъекты МЭС Волги на сегодняшний день на 100% укомплектованы резервными источниками электроснабжения. С целью обеспечения надежного электроснабжения потребителей ЕНЭС на территории эксплуатационной ответственности филиала реализуется программа ТОиР в на сумму свыше 1,2 млрд. руб. и программа реновации основных фондов в размере 14 млрд. руб.

Основной объем средств ремонтной кампании ОАО «МРСК Волги» и ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в этом году был направлен на распределительные сети напряжением 0,4–10 кВ. За 9 месяцев текущего года программа выполнена на 100%. Кроме того, для обеспечения надежного электроснабжения потребителей, «ОАО «МРСК Волги» и ОАО «МРСК Центра и Приволжья» реализуют программы реконструкции, технического перевооружения и строительства новых энергообъектов стоимостью 9, 018 млрд и 7,655 млрд рублей соответственно.


Все новости за сегодня (22)
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика