Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АВТОВАЗ начал серийное производство электромобилей

Новости


09:20, 31 Августа 12
Электроэнергетическая Россия
АВТОВАЗ начал серийное производство электромобилей

АВТОВАЗ начал серийное производство электромобилей В течение ближайших двух лет АВТОВАЗ поставит в Ставропольский край 100 электромобилей EL LADA, которые будут использоваться в качестве такси.

Соглашение на этот счет между АВТОВАЗом и правительством Ставропольского края было подписано в рамках Московского международного автосалона-2012, стартовавшего 30 августа в «Крокус Экспо».

Автоконцерн впервые в своей истории переходит от выпуска опытных образцов электромобилей к их мелкосерийному производству и продаже. В рамках соглашения по развитию пилотного проекта «Автомобили с электрическими источниками энергии», подписанного президентом АВТОВАЗа Игорем Комаровым и вице-губернатором - председателем правительства Ставропольского края Юрием Тыртышовым, стороны договорились о том, что в течение ближайших двух лет АВТОВАЗ поставит в регион 100 электромобилей.

«АВТОВАЗ переходит к выпуску принципиально новой модели для перспективного рынка электромобилей, используя не только мировой опыт, но и собственные оригинальные разработки. Мы как акционеры компании позитивно оцениваем достигнутые ею результаты», - отмечает генеральный директор «Ростехнологий» Сергей Чемезов.

«Мы намерены начать внедрение электромобилей с Кавказских Минеральных Вод. Перед правительством Ставрополья сегодня стоит целый ряд задач, связанных с развитием этого уникального курортного региона. Выбрав одним из приоритетов электротранспорт, планируем продвинуться в решении сразу нескольких из них. Улучшение экологических показателей, повышение привлекательности КМВ как площадки реализации инновационных проектов, развитие туристской индустрии - уверен, что по каждому из пунктов электромобиль станет для нас хорошим помощником», - сообщил вице-губернатор - председатель правительства Ставропольского края Юрий Тыртышов.

«Мы производим автомобили, которые доступны каждому. АВТОВАЗ развивается и становится частью мирового автопрома, где уделяют серьезное внимание экологии. Уверен: наши новые «электротакси», которые будут возить пассажиров на курортах Ставропольского края, стимулируют развитие необходимой индустрии в России», - прокомментировал президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров.

Электромобиль EL LADA создан на базе LADA Kalina. Его масса - 1200 кг. Он способен развивать скорость до 140 км/ч. Для пробега в городском режиме на расстояние до 150 км электромобилю хватает ночной восьмичасовой зарядки от обычной розетки.

При проектировании и производстве EL LADA использован опыт предыдущих проектов. В частности, редукторы и приводы колес электромобиля - оригинальные, производства АВТОВАЗа.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика