Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Челябинская область увеличила расходы на энергоэффективность в 29 раз - с 50 млн до 1,45 млрд рублей

Новости


11:28, 24 Мая 12
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Челябинская область увеличила расходы на энергоэффективность в 29 раз - с 50 млн до 1,45 млрд рублей

На заседании регионального правительства внесены изменения в областную целевую программу повышения энергетической эффективности экономики и сокращения энергетических издержек в бюджетном секторе на 2010 – 2020 годы.

Финансирование программы из областного бюджета в 2012 году увеличено с 50 млн до 1 млрд 450 млн рублей. Если раньше Челябинская область не могла рассчитывать на получение субсидии из федерального бюджета, то теперь благодаря значительному увеличению средств, выделяемых из областного бюджета, регион имеет право претендовать на софинансирование в размере до 500 млн рублей на реализацию энергосберегающих мероприятий.

Как рассказал министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, в 2012 году в Челябинской области в рамках программы планируется  внедрить региональную информационную систему управления энергосбережением, создать демонстрационно-образовательный Центр инноваций, энергосбережения, энергоэффективности.

Также будут реализованы энергосберегающие мероприятия на 52 бюджетных объектах в 7 муниципальных образованиях. К примеру, в Кунашакском районе установят пленочную систему отопления, в Пластовском районе проведут комплексную гидравлическую регулировку тепловых сетей, в Троицке и Симе внедрят автоматизированную диспетчерскую систему уличного освещения.

Кроме того, планируется провести энергетические обследования 1052 объектов государственных учреждений и, таким образом, полностью завершить энергоаудит госучреждений области и выполнить требования Федерального закона «Об энергосбережении».

«Программа, помимо всего прочего, направлена на ликвидацию неэффективных котельных. В этом году из внебюджетных источников планируется модернизировать в общей сложности 55 источников теплоснабжения. Поясню, в модернизацию самих котельных должны быть вложены средства инвесторов, а подключение котельных и модернизация тепловых и инженерных коммуникаций финансируется из областного бюджета», - подчеркнул министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика