Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ближайшие два года Приангарье будет оставаться энергоизбыточным регионом

Новости


12:39, 19 Мая 12
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В ближайшие два года Приангарье будет оставаться энергоизбыточным регионом

Сегодня энергосистема региона представлена четырьмя гидроэлектростанциями и 15 теплостанциями, а также разветвленными электросетями разной мощности – от 0,4 до 500 кВ. В Иркутской области сконцентрировано 28% мощностей по производству электрической энергии Объединенной энергосистемы Сибири.

В ближайшие два года Приангарье будет оставаться энергоизбыточным регионом, но ввод в действие новых энергоемких производств и дальнейшее развитие промышленности в Тайшете, Усолье-Сибирском, Шелехове, Братске, Усть-Илимске, Усть-Кутском и Бодайбинском районах требуют незамедлительного развития энергетической отрасли.

Резкого роста энерготарифов в ближайшие годы в Приангарье не будет. Об этом заявил губернатор – председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев на заседании правительства региона в ходе рассмотрения вопроса о схеме и программе развития электроэнергетики на 2013 – 2017 годы.

О том, какие изменения в будущем ждут энергетику Приангарья, доложила заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Светлана Щепина. Схему и программу развития энергетической отрасли региона представил генеральный директор проектного института, ООО «Премьер-Энерго» Михаил Коллекер. Эта проектная организация в соответствии с государственным контрактом разрабатывала документ. В обсуждении вопроса приняли участие генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Федоров, генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Батор Цагадаев, генеральный директор ОАО «Иркутская электросетевая компания» Борис Каратаев.

Предварительно схема и программа рассматривались министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области с привлечением всех заинтересованных организаций: филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области», ОАО «Иркутскэнерго», ОГУЭП «Облкоммунэнерго», ОАО «Иркутская электросетевая компания», ЗАО «Витимэнерго», Восточно-Сибирской железной дорогой и другими.

Реализация схемы и программы развития электроэнергетики на 2013-2017 годы позволит сформировать инфраструктурную основу для реализации крупных инвестиционных проектов по развитию производственных сил в регионе, в том числе на территории Северо-Сибирского индустриального пояса.

«Мы обязаны уже строить планы развития экономики и нашей жизни, исходя из 3-х, 5-ти, 10-летней перспективы. При этом мы помним, что электроэнергия в Приангарье – самая дешевая в мире. И никаких резких скачков в тарифном ценообразовании на электрическую энергию у нас быть не должно», – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика