Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чистая прибыль МРСК Центра по МСФО за 2011 год выросла на 7,8% - до 5,5 млрд рублей

Новости


15:12, 13 Апреля 12
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Чистая прибыль МРСК Центра по МСФО за 2011 год выросла на 7,8% - до 5,5 млрд рублей

Увеличение показателя объясняется опережающим темпом роста выручки над темпом роста себестоимости и переходом компании на RAB-регулирование.

Выручка компании в отчетном году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 13,9%  и составила 69,0 млрд рублей, в том числе от передачи электроэнергии – 65,9 млрд рублей, от технологического присоединения –  1,8 млрд рублей и прочая выручка – 1,3 млрд рублей.

Рост выручки от передачи электроэнергии обусловлен увеличением полезного отпуска, который связан с ростом потребления электроэнергии крупными металлургическими компаниями в регионах присутствия ОАО «МРСК Центра». Прочая выручка оказалась выше показателя 2010 года на 44,4%, в том числе за счет оказания дополнительных энергосервисных услуг.

Операционная прибыль ОАО «МРСК Центра» за отчетный период достигла 8,9 млрд рублей, что на 12,7% выше аналогичного показателя отчетного периода прошлого года. Прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации (EBITDA) составила 14,8 млрд рублей – это на 19,4% выше показателя за 2010 год.

Операционные расходы по итогам 2011 года составили 61,1 млрд рублей, что на 12,9% больше по сравнению с предыдущим годом. Увеличение операционных расходов обусловлено в основном ростом себестоимости по неподконтрольным расходам: увеличение платы за услуги по передаче электрической энергии по ЕНЭС и за услуги по передаче электроэнергии по сетям сторонних организаций.

Необходимо также отметить, что по итогам 2011 года произошло снижение по сравнению с 2010 годом подконтрольных затрат по ряду статей: расходы по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию снижены на 12%, транспортные расходы – на 20%, информационные расходы – на 15%, консультационные, юридические и аудиторские услуги – на 12%, услуги телекоммуникационной связи – в 2,5 раза. Увеличение по подконтрольным затратам в большей степени обусловлено ростом цен на сырье, материалы и электроэнергию на собственные нужды.

Кредитный портфель (краткосрочные и долгосрочные кредиты и займы компании на конец отчетного периода) на конец отчетного периода был равен 21,2 млрд рублей (для сравнения: значение данного показателя на 31 декабря 2010 года было 14,9 млрд рублей). Рост кредитного портфеля составил 42,3%, чистый долг на 31 декабря 2011 года – 18,6 млрд рублей.

Менеджмент компании считает, что по итогам 2011 года продемонстрированы хорошие результаты по МСФО, которые также соответствуют ранее опубликованным итогам по РСБУ и служат подтверждением правильности обозначенных менеджментом компании стратегических приоритетов по повышению операционной эффективности компании, качества и надежности обслуживания потребителей, развития инновационных технологий и повышения инвестиционной привлекательности.


Все новости за сегодня (14)
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика