Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Холдинг МРСК передал французам распредсети Томска

Новости


10:15, 28 Февраля 12
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Холдинг МРСК передал французам распредсети Томска

Холдинг МРСК передал французам распредсети Томска 28 февраля 2012 года в г. Томске между ОАО «Холдинг МРСК» и ООО «Элекриситэ Рэзо Дистрибюсьон Франс Восток» подписан договор о передаче этой компании до 2015 года и на перспективу до 2020 года полномочий единоличного исполнительного органа ОАО «Томская распределительная компания».

Документ подписали генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и генеральный директор ЭРДФ Восток Эрик Божан. Таким образом, более чем двухлетний период напряженных переговоров между двумя ведущими распределительными электросетевыми компаниями России и Франции, контролирующими акционерами в которых являются государства, успешно завершился.

1 марта 2012 года ООО «ЭРДФ Восток» приступит к осуществлению полномочий единоличного исполнительного органа.

Приход к управлению одной из распределительных электросетевых компаний Холдинга МРСК стратегического зарубежного партнера, по существу, является практической реализацией требования стратегии ОАО «Холдинг МРСК» до 2015 года и на перспективу до 2020 года о передаче в 2012 году независимым квалифицированным инвесторам операционного управления одной-двумя МРСК с целью повышения их операционной и инвестиционной эффективности.

На макроуровне данный шаг позволит Холдингу МРСК создать в распределительном электросетевом комплексе, по сути, конкурирующую среду (привнести конкурирующие между собой методы управления), следствием чего станут возможными оценка эффективности привлечения независимых собственников и одновременно улучшение действующей системы регулирования, создание сбалансированных стимулов по росту прибыльности и обеспечению должных параметров качества и надежности.

Согласно условиям договора, представители ЭРДФ смогут самостоятельно осуществлять руководство текущей деятельностью ОАО «ТРК», за исключением вопросов, относящихся к компетенции общего собрания акционеров, совета директоров. Ожидается, что французский менеджмент займется интеграцией в управление ОАО «ТРК» эффективных методов, новых технических и технологических решений, позволяющих достичь в деятельности компании определенных преимуществ в сравнении с текущей схемой управления.

Цель передачи ОАО «Томская распределительная компания» в управление французским партнерам – повышение эффективности работы компании, уровень которой будет оцениваться по ряду определенных критериев. Прежде всего, будет приниматься во внимание повышение качества оказываемых услуг и надежности электроснабжения, сокращение издержек и рост чистой прибыли компании, снижение уровня потерь в сетях при передаче электроэнергии, выполнение запланированной инвестиционной программы и повышение ее эффективности.

Сотрудничество сторон не ограничивается исключительно данным конкретным проектом. Оно направлено также на изучение возможности совместной работы в других регионах Российской Федерации и за рубежом, а также организацию взаимодействия в области инновационного развития и проведения совместных научно-исследовательских работ, например, на базе инновационного центра «Сколково» и Томского политехнического университета.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика