Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Начались комплексные испытания второго энергоблока Ивановских ПГУ

Новости


07:35, 13 Февраля 12
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Начались комплексные испытания второго энергоблока Ивановских ПГУ

После ввода в эксплуатацию блока №2 доля филиала «Ивановских ПГУ» в объеме выработки электроэнергии увеличится с 43% до 60%, что позволит Ивановской области стать не только энергетически независимой, но и покрыть потребность в электроэнергии Ярославской, Владимирской и других областей.

В настоящий момент специалисты компании «Технопромэкспорт» завершили все подготовительные операции и запустили приемочное тестирование энергообъекта. После завершения комплексных испытаний новый энергоблок будет передан в опытно-промышленную эксплуатацию.

Основное оборудование нового энергоблока ПГУ-325 состоит из двух газотурбинных установок типа ГТЭ-110 производства НПО «Сатурн» с турбогенераторами типа ТЗФГ-110-2МУЗ; двух горизонтальных двухконтурных котлов-утилизаторов типа П-88 разработки и производства ОАО НПО «ЗИО-Подольск»; одной паровой турбины типа К-110-6,5 производства ОАО ЛМЗ.

В качестве основного и резервного топлива на ПГУ-325 используется природный газ, поступающий на энергоблок из магистрального газопровода «Починки-Ярославль». Бесперебойное газоснабжение двух энергоблоков Ивановских ПГУ осуществляется по двум независимым газопроводам (основному и резервному). Планируемый КПД использования топлива на новом энергоблоке составит 51%.


Все новости за сегодня (14)
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика