Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Турбоатом» продемонстрировал в Словакии свои возможности по модернизации ГЭС

Новости


08:31, 2 Февраля 12
Электроэнергетическая Словакия
«Турбоатом» продемонстрировал в Словакии свои возможности по модернизации ГЭС

«Турбоатом» продемонстрировал в Словакии свои возможности по модернизации ГЭС Представители харьковского завода провели ряд переговоров со словакскими энергетическими компаниями, побывали на ГЭС Габчиково и Жилина, а также провели презентацию предприятия.

Делегацию возглавил заместитель генерального директора по маркетингу Александр Бураков. На ГЭС Габчиково предприятие приняло участие в совместной презентации со словакской компанией «STM Power» и украинской - «Днепр-Спецгидромонтаж». «Турбоатом» представил свои производственные мощности, опыт модернизации 95-ти турбин ГЭС Украины, России, ближнего и дальнего зарубежья и участие в строительстве.

Станция расположена на реке Дунай, неподалеку от города Габчиково, ее установленная мощность составляет 720 МВт. Ввод в эксплуатацию состоялся в 1992 году. «Турбоатом» принимал активное участие в строительстве ГЭС, завод выполнил технический проект поворотно-лопастной гидротурбины типа Kaplan с диаметром рабочего колеса 9,3 м и в 1980 году провел модельные испытания оборудования. В 1980 году для всех восьми турбин станции «Турбоатом» изготовил и поставил лопасти рабочих колес, лопатки направляющего аппарата (НА), верхние и нижние кольца НА. Оборудование ГЭС Габчиково уже отработало 20 лет, и в ближайшие годы планируется его модернизация.

В ходе визита делегация посетила еще одну станцию – ГЭС Жилина, расположенную возле одноименного города на реке Ваг (левый приток Дуная). На ГЭС установлено две гидротурбины типа Kaplan единичной мощностью 36 МВт. Станция находится в эксплуатации с 1998 года.

По словам главного конструктора гидротурбин Александра Линника, вошедшего в состав делегации, словаки выразили заинтересованность презентацией ОАО «Турбоатом», и стороны намерены продолжить переговоры.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика