Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергосистема Камчатки успешно выдерживает сезон циклонов и лавин

Новости


05:20, 23 Января 12
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Энергосистема Камчатки успешно выдерживает сезон циклонов и лавин

ОАО «Камчатскэнерго» (входит в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока») обеспечивает энергоснабжение в условиях сезонной циклонической деятельности на юге полуострова. Ни один из пришедших на Камчатку циклонов не повлек за собой значительных ограничений подачи электроэнергии.

Энергетики взаимодействуют с противолавинной службой края, которая по договору занимается мониторингом лавинной обстановки и сообщает о необходимости проведения принудительного спуска снежных лавин со склонов сопок и вулканов в местах прохождения высоковольтных линий электропередачи.

Успешному прохождению ОЗП способствует тщательная подготовка к отопительному сезону. В рамках годовой ремонтной программы  был выполнен ремонт генерирующего оборудования Камчатских ТЭЦ, произведен ремонт линий электропередачи всех типов. Были проведены работы по усилению конструкций опор и замене изоляторов на Мутновской линии (ВЛ-201).

По статистике, большая часть нарушений возникает именно в электрических сетях, и связана, как правило, с природными факторами: ветрами, гололедообразованием на воздушных линиях, сходом снежных лавин. В связи с этим, особое внимание уделяется  энергетиками мероприятиям по предупреждению образования гололеда на высоковольтных линиях электропередачи.

В компании  продолжают совершенствоваться системы плавки гололеда на воздушных линиях. В конце 2010 года на подстанции «Авача», связывающей Мутновскую ГеоЭС с Центральным энергоузлом, была установлена разработанная специалистами компании конденсаторная установка, обеспечивающая эффективную плавку гололёда и позволившая сократить время плавки с 8 до 2 часов в период ночных минимумов нагрузки.
Успехи камчатских энергетиков в борьбе с образованием гололеда на ВЛ привели к тому, что Минэнерго на какое-то время вообще исключило Камчатку из перечня энергосистем, которые подвержены образованию гололеда  по причине отсутствия повреждений от гололеда.


Все новости за сегодня (1)
14:19, 13 Декабря 25

На Запорожской АЭС отключились обе внешние ЛЭП

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика