Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Владелец компании «Энергомаш» Александр Степанов находится в СИЗО

Новости


13:41, 8 Февраля 11
Электроэнергетическая Россия
Владелец компании «Энергомаш» Александр Степанов находится в СИЗО

В связи с арестом основного владельца компании «Энергомаш» Александра Степанова, пресс-центр компании уполномочен сделать следующее заявление:

"В нашей стране действует принцип презумпции невиновности, поэтому ряд статей, делающих выводы о причастности к мошенническим схемам, является, по меньшей мере, клеветой, поскольку выводы о виновности можно сделать только после приговора суда. Также неубедительна информация о том, что Степанов целую неделю числился в федеральном розыске, в то время как генеральный директор все эти дни находился в своем кабинете в офисе компании в Москве и тому есть свидетели. Кроме того, его задержали в офисе Сбербанка России, что говорит о том, что он не скрывается ни от кредиторов, ни от следственных органов. Случай задержания Степанова попадает под действие президентских поправок в УПК РФ: в 2010 году были внесены изменения в законодательство, запрещающие заключение в СИЗО по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности. Но следователь считает, что предпринимательская деятельность генерального директора компании "Энергомаш" «превратилась в преступную деятельность», что и повлекло за собой заключение Степанова в СИЗО.
Что касается погашения кредитов перед Сбербанком России, то компания «Энергомаш» открыто говорила о возникших проблемах. После того, как Сбербанк России отказался от дальнейшего кредитования программы строительства ГТ ТЭЦ и реструктуризации кредита (погашение кредитов Сбербанка России осуществляется с 2004 года), коллектив проектировщиков, конструкторов, строителей и эксплуатационников компании «ГТ-ТЭЦ Энерго» обратился с открытым письмом к председателю правления Сбербанка России Герману Грефу и предложила следующий вариант сотрудничества: начиная с 2011 года, в течение 7 лет полностью погасить кредиты Сбербанка России. Также, после подписания мирового соглашения можно было провести дополнительную эмиссию акций для целевого погашения кредитов Сбербанка России. Ответа на письмо не было.
В начале декабря 2010 компания "Энергомаш" обратилась с этой проблемой к председателю правительства РФ Владимиру Путину. Пока также нет ответа.
Что касается процедуры банкротства, то это процедура, предусмотренная законом. Закон называет случаи, когда введение банкротства является обязательным. Таким образом, банкротство – это вынужденная мера, предназначенная для погашения всех долгов компании. Предприятия «Энергомаш» поручились за ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» перед Сбербанком России. Поручительствами обеспечивался возврат кредитов, направленных на строительство малых газотурбинных теплоэлектростанций. В момент возникновения угрозы просрочки погашения процентов по кредитным обязательствам, компания вышла с предложением продлить срок возврата и обслуживания кредитов. Длительное время со Сбербанком России велись переговоры о сроках и порядке их погашения. Были достигнуты устраивающие обе стороны договоренности, однако, в последний момент позиция Сбербанка России изменилась. Сбербанк досрочно потребовал погасить кредит, что и повлекло введение в ряде предприятий компании «Энергомаш» процедуры банкротства. Тем не менее, долговые проблемы не отразились на деятельности производств компании, продолжающих работу.
На данный момент, все предприятия компании работают стабильно. Даже такое негативное событие, как арест генерального директора, не способно выбить из строя крупнейшую компанию с отлаженным механизмом работы".


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика