Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Daily Express: Россия может нанести «парализующий» удар по подводным линиям энергоснабжения Великобритании

Новости


05:21, 1 Мая 23
Электроэнергетическая Великобритания
Daily Express: Россия может нанести «парализующий» удар по подводным линиям энергоснабжения Великобритании

Daily Express: Россия может нанести «парализующий» удар по подводным линиям энергоснабжения Великобритании Россия может повредить «жизненно важные» кабели в Северном море, соединяющие Великобританию с материком. Об этом заявил сотрудник аналитического центра Polar Research and Policy Initiative Дуэйн Райан Менезес, пишет Daily Express.

По дну Северного моря проложено более 550 кабелей протяженностью 870 000 миль, которые уязвимы перед потенциальным нападением.
 
Национальная энергосистема Великобритании зависит от мощных подводных кабелей, уязвимых для диверсий со стороны российских кораблей-шпионов, а перебои в подаче электроэнергии в результате возможного саботажа «парализуют» нацию, предупредил эксперт после публикации расследования общественных вещательных компаний Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии, в котором утверждается, что у России есть секретная программа, нацеленная на кабели связи и ветряные электростанции в Северном море. 
 
В расследовании утверждается, что президент Владимир Путин поручил флотилии судов, замаскированных под рыболовные траулеры и исследовательские корабли и несущих оборудование для подводного наблюдения, нанести на карту ключевые объекты для возможного саботажа.
 
Британские электрические межсистемные линии, отвечающие за соединение энергосистем соседних стран, а также офшорные ветряные электростанции и проекты по выработке электроэнергии на морских волнах и приливах, должны оставаться подключенными к материку. Высоковольтные подводные силовые кабели играют ключевую роль в обеспечении безопасности энергоснабжения.
 
«Национальная энергосистема Великобритании управляет пятью соединительными линиями, связывающими Великобританию с Норвегией, Францией, Бельгией и Нидерландами, а шестая находится в стадии строительства, которая соединит ее с Данией», - сообщил д-р Менезес.
 
Энергосистема Северных стран взаимосвязана через различные разъемы передачи постоянного тока, которые соединяют Данию, Швецию, Норвегию и Финляндию друг с другом, а также с Польшей, Эстонией, Великобританией и Нидерландами.
 
«Великобритания является мировым лидером в морской ветроэнергетике, имея 44 действующих ветропарка (включая крупнейшую в мире офшорную ветряную электростанцию) и, как ожидается, к 2030 году будет получать треть своей электроэнергии от ВЭС, построенных в море. Дания использует энергию ветра для 47 процентов своего внутреннего потребления — самый высокий показатель в мире — и имеет 15 морских ветряных электростанций», - рассказал эксперт.
 
Возобновляемые источники энергии в настоящее время являются приоритетом, поскольку страны стремятся выполнить обязательства по сокращению своей зависимости от ископаемого топлива и достижению нейтрального уровня выбросов углерода. В Норвегии, Швеции и Финляндии действует более 10 морских ветряных электростанций, и многие другие находятся в стадии строительства.
 
Доктор Райан Менезес добавил: «Таким образом, повреждение подводных силовых кабелей будет особенно разрушительным в странах, окружающих Северное море, вызывая массовые отключения электроэнергии, которые по существу парализуют их общество и экономику».
 
По его словам, Великобритания, США и другие союзники годами отмечали присутствие российских подводных лодок «подозрительно близко к их подводным коммуникационным и силовым кабелям».
 
Он пояснил: «Согласно данным телегеографии, в настоящее время существует более 550 действующих и запланированных подводных кабелей протяженностью более 870 000 миль (или 1,4 миллиона километров). Тем не менее, большинство людей редко осознают, что они существуют. Тем не менее, эти кабели — будь то подводные кабели связи или подводные силовые кабели — жизненно важны для функционирования нашего современного мира. Подводные кабели связи составляют нервную систему Интернета, отвечающую за передачу 99 процентов наших личных, деловых и государственных сообщений. Финансовые учреждения также полагались на подводные кабели для крупных международных операций. Учитывая огромный объем данных, которые они несут, прослушивание таких кабелей может быть чрезвычайно ценным для наблюдения со стороны шпионских агентств. Хотя это было верно во время холодной войны, это представляет еще большую угрозу в наш цифровой век».
 
По его словам, иностранные противники также могут нацеливаться на подводные коммуникации, чтобы вызвать серьезные нарушения и хаос. Исландия, например, использует всего два подводных кабеля связи для подключения к Интернету с остальным миром, поэтому атака на эти кабели приведет к перебоям в работе предприятий, больниц и университетов; банки не смогут обрабатывать денежные переводы.
 
«Действительно, Исландия почувствовала это еще в декабре 2006 года, когда один из ее двух подводных кабелей был поврежден, хотя и не из-за какой-либо гнусной деятельности России»,- сообщил Райан Менезес.
 
В документальном фильме, показанном на прошлой неделе Датской радиовещательной корпорацией, рассказывается о российском судне «Адмирал Владимирский», официально являющемся экспедиционным океанографическим кораблем, который, как утверждается в отчете, на самом деле является российским кораблем-шпионом.
 
В фильме анонимный бывший эксперт Королевского военно-морского флота Великобритании отслеживает перемещения судна вблизи семи ветряных электростанций у берегов Великобритании и Нидерландов.
 
В какой-то момент, когда репортер приближается к кораблю на небольшой лодке, он сталкивается с человеком в маске, вооруженным чем-то вроде штурмовой винтовки. 
 
В короткий промежуток времени «Адмирал Владимирский» был замечен вблизи семи ветряных электростанций у побережья Великобритании и Нидерландов. Судно замедляет ход у интересующих его объектов и еще некоторое время курсирует вокруг. В расследовании говорится, что «Адмирал Владимирский» в одном из рейдов целый месяц шел с выключенным судовым передатчиком.
 
Доктор Райан Менезес предупредил, что «Адмирал Владимирский» может представлять угрозу для жизненно важных подводных кабелей (Изображение: GETTY)
 
В прошлом году другое судно вело себя аналогичным образом в 30 морских милях к востоку от шотландского Лоссимута, где базируется флот военно-морских патрульных самолетов Королевских ВВС Великобритании.
 
В феврале этого года разведка Нидерландов выпустила официальное предупреждение об активности у берегов страны, которую можно классифицировать как подготовку к саботажу морской инфраструктуры.
Российское судно было обнаружено рядом с комплексом голландских ветряных турбин и почти неприкрыто вело картографическую разведку.
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сообщения о планах России организовать диверсии на европейских энергетических объектах не имеют оснований: «Эти средства массовой информации упомянутых стран [Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия] ошиблись в своем расследовании, они опять беспочвенно предпочитают во всем обвинять Россию».
 
По словам пресс-секретаря российского президента, европейским странам следует уделять больше внимания теме взрывов на «Северных потоках». «Теме необходимости прозрачного, срочного и широкого международного расследования этих беспрецедентных террористических актов, саботажа», - указал он.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (32)
12:04, 29 Марта 24

МЭС Волги внедрили современную релейную защиту на двух центрах питания Нижегородской области

дальше..
11:56, 29 Марта 24

Прирост «зеленой» генерации в Китае на 200 ГВт в 2023 году стал возможен благодаря развитию технологий постоянного тока

дальше..
11:33, 29 Марта 24

«Пермэнерго» содействует созданию доступной зарядной инфраструктуры для электротранспорта

дальше..
11:31, 29 Марта 24

Самовольное подключение оборудования оставило без газа два многоквартирных дома в Екатеринбурге

дальше..
11:29, 29 Марта 24

Казатомпром обсудил перспективы развития атомной отрасли на международных площадках

дальше..
10:13, 29 Марта 24

Новосибирские энергетики повысили надежность электроснабжения очистных сооружений мегаполиса

дальше..
10:08, 29 Марта 24

В Чувашии подключена к газу котельная образовательного комплекса в селе Янгличи

дальше..
10:06, 29 Марта 24

Эн+ подготовил к паводковому периоду четыре ГЭС

дальше..
10:04, 29 Марта 24

«Россети» заменят опоры на ЛЭП, участвующих в электроснабжении тяговых подстанций Транссиба в Приамурье

дальше..
09:27, 29 Марта 24

«Приморские электрические сети» вынесли опору ЛЭП 110 кВ «Славянка-Троица-Краскино» за пределы русла реки Виноградовка

дальше..
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика