Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Амурские электросети приведут в нормативное состояние две ЛЭП в Селемджинском районе

Новости


07:57, 23 Марта 23
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Амурские электросети приведут в нормативное состояние две ЛЭП в Селемджинском районе

Амурские электросети приведут в нормативное состояние две ЛЭП в Селемджинском районе Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) приступили к ремонту двух линий электропередачи в Селемджинском районе, напряжением 10 кВ, которые обеспечивают электроснабжение водозабора п. Февральск. Эти объекты приняты энергокомпанией в рамках программы консолидации сетей.

С прошлого года ДРСК приступили к обслуживанию электросетевых комплексов в Селемджинском районе (села Стойба, Коболдо, Златоустовск, Ивановское, пгт. Токур, Февральск, Ольгинское, Селемджинск и районный центр Экимчан) и в с. Ромны, которые были приобретены у муниципалитетов в ходе конкурсных процедур. Компании, ранее обслуживающие эти электросети, потеряли статус территориальной сетевой компании (ТСО) из-за изменений в законодательстве. Дополнительный персонал для обслуживания принятых электросетевых комплексов в Селемджинском районе набран, в с. Ромны продолжается прием на работу, завершается процесс обучения новых сотрудников. 
 
Компания стремится как можно скорее привести в нормативное состояние принятые  объекты. Так, в п. Февральск Селемджинского района в прошлом году после приема сетей энергетики ДРСК заменили 30 деревянных опор и 1,2 км провода. В этом году в рамках ремонтной программы в Селемджинском районе запланирована замена 221 опоры и около 9 км провода на линиях 0,4 – 10 кВ. На ремонт принятых электросетей запланировано направить в этом году 46,5 миллионов рублей.
 
«В 2022 году ужесточены критерии отнесения сетевых организаций к ТСО. Поскольку не все ТСО, особенно на муниципальном уровне, соответствуют новым критериям, обслуживаемое ими электросетевое оборудование консолидируется на базе других, более крупных организаций. Конечная цель – формирование единого центра ответственности по передаче и распределению электрической энергии в регионах. Совместно с региональными властями мы выполняем задачи, которые ставит Правительство РФ по уменьшению количества территориальных сетевых организаций, - рассказывает генеральный директор АО «ДРСК» Александр Бакай. –  ДРСК проводит мероприятия по техническому обслуживанию принятых электросетевых комплексов. Это серьезные риски, в ряде случаев нам приходится заниматься организацией обслуживания с нуля. Принятые сети не имеют ни необходимого аварийного запаса, ни достаточного объема техники».
 
Постановлением Правительства РФ от 30.04.2022 № 807 были введены критерии соответствия по протяженности электросетевого комплекса, трансформаторной мощности и формы собственности, что позволило начать поэтапное сокращение ТСО. В 2022 году на территории Амурской области функционировали 12 ТСО, к 2025 году согласно Постановлению, останется 4.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика