Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Устройство сопряжения с шиной процесса для кластерной подстанции получило сертификат ФСТЭК

Новости


12:52, 20 Марта 23
Электроэнергетическая Россия
Устройство сопряжения с шиной процесса для кластерной подстанции получило сертификат ФСТЭК

Устройство сопряжения с шиной процесса для кластерной подстанции получило сертификат ФСТЭК Разработанное АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», входит в госкорпорацию «Росатом») устройство сопряжения с шиной процесса цифровой кластерной подстанции (ЦПС) SAMU-01R получило сертификат ФСТЭК.

Сертификат подтверждает соответствие устройства требованиям по безопасности информации, устанавливающим уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий (причем самому высокому, 4 уровню доверия).
 
Устройство является важнейшей составной частью оборудования кластерной цифровой подстанции (ЦПС). При сооружении такой подстанции УСШ устанавливается «в поле» вблизи оборудования. Именно оно преобразует аналоговые сигналы в цифровой поток данных и передает полученные сигналы уже в цифровом виде в алгоритмы защиты и управления программно-аппаратного комплекса «Кластер». Он состоит из объединенных в единую коммуникационную среду универсальных вычислительных модулей (IED), размещаемых в едином металлическом корпусе. В вычислительных модулях функционирует алгоритмическое программное обеспечение, которое по своему функционалу соответствует всем применяемым на подстанциях устройствам защиты и автоматизации (терминалы РЗА и ПА, контроллеры присоединения АСУ ТП, счётчики электрической энергии и др.).
 
«Этот первый проект по внедрению процессов разработки безопасного программного обеспечения (РБПО) и проведению сертификации во ФСТЭК России для команды нашего обособленного подразделения в Сарове. Нам удалось реализовать полный цикл испытаний в довольно сжатые сроки, поэтому мы успешно прошли аудит процессов со стороны Испытательной лаборатории, сформировали перечень требований для ПО, нашли и быстро устранили все недостатки», – рассказал управляющий директор по направлениям «Информационная безопасность» и «Доверенные цифровые решения» АО «РАСУ» Евгений Дорофеев.
 
«Данный сертификат позволяет применять устройство для защиты информации на значимых объектах критической информационной инфраструктуры самой важной, 1 категории, в том числе – в АСУ ТП 1 класса защищенности. Полученный нами сертификат – первый в России, выданный для оборудования этого класса, предназначенного для цифровой подстанции», – подчеркнул директор по импортозамещению продукции радиоэлектронной промышленности АО «РАСУ» Дмитрий Фербиков.
 
Для справки:
 
Уникальность ЦПС состоит в отсутствии «жесткой» привязки программного обеспечения к аппаратной платформе, а также применении новых принципов резервирования за счет механизмов динамического перераспределения функций между интеллектуальными устройствами. Это решение позволяет обеспечить плавный переход от «распределённых» архитектур систем управления к «централизованным», сократить требуемое для создания РЗА и АСУ ТП место на объекте за счет снижения количества разнородного оборудования.
 
Серийное производство оборудования ЦПС началось на контурном предприятии госкорпорации «Росатом» в 2022 году. ЦПС уже прошла испытания на стойкость к климатическим воздействиям, степень защиты оболочек (IP), механическую стойкость, сейсмостойкость, электромагнитную совместимость, электробезопасность и пожарную безопасность в лабораториях, аккредитованных Федеральной службой по аккредитации Российской Федерации (Росаккредитация). По их результатам были получены декларации и сертификаты соответствия. На сегодняшний день по проекту ЦПС правовая охрана в России предоставлена промышленным образцом, программами для ЭВМ и полезными моделями.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика