Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Концентрация майнеров криптовалют в Приангарье, Бурятии и Забайкалье негативно влияет на энергосистемы этих регионов

Новости


11:04, 28 Февраля 23
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Концентрация майнеров криптовалют в Приангарье, Бурятии и Забайкалье негативно влияет на энергосистемы этих регионов

Концентрация майнеров криптовалют в Приангарье, Бурятии и Забайкалье негативно влияет на энергосистемы этих регионов Заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс сообщил, что в условиях отсутствия законодательного регулирования этого вида бизнеса практически вся майнинговая нагрузка сосредоточилась в Иркутской, Бурятской энергосистемах, а также энергосистеме Забайкальского края,

По его словам, при этом выбраны свободные для подключения к сетевой инфраструктуре мощности, что грозит поставить на длительную паузу реализацию иных проектов развития промышленных производств, масштабного жилищного строительства, которое руководство регионов в настоящее время развивает. 
 
Уже по итогам прошлого года в Иркутской области рост потребления составил 8,6%, что значительно превышает динамику потребления в ЕЭС России в целом, не менее половины прироста - массовое открытие центров майнинга криптовалют, отметил замглавы Минэнерго РФ.
 
Взрывной рост потребления в юго-восточной части ОЭС Сибири привел к тому, что уже в настоящее время допустимые параметры функционирования энергосистемы обеспечиваются за счет корректировки плановой ремонтной кампании на объектах сетей и генерации в осенне-зимний период, а любое технологическое присоединение невозможно без реализации долгосрочных программ строительства протяженных сетей 500 кВ с севера Иркутской области или генерирующих объектов в ОЭС Сибири. 


Все новости за сегодня (2)
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика