Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай имеют все предпосылки для создания единой энергосистемы

Новости


08:55, 6 Февраля 23
Электроэнергетическая Южная Америка
Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай имеют все предпосылки для создания единой энергосистемы

Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай имеют все предпосылки для создания единой энергосистемы Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай имеют все предпосылки для создания единой энергетической системы, высказал мнение профессор инженерного факультета Института электротехники Университета Республики Уругвай, экс-президент UTE Гонсало Касаравижжа на первой конференции из цикла Regional to Global, проходящей в уругвайском городе Пунта-дель-Эсте.

«Необходимы системы для обмена электроэнергией и оказание друг другу помощи. Для этого у нас уже есть много возможностей, которые мы в настоящий момент используем только на четверть», – отметил эксперт.
 
Работа систем на таком макрорегиональном уровне требует в первую очередь создания специальной нормативно-правовой базы. «Чтобы каждый из операторов наших стран мог принимать прямые, четкие и правильные решения, исходя из возможности производства электроэнергии или потребности каждой страны в отдельности. Именно четкие, прописанные правила игры возможно создать систему регионального обмена электроэнергией», – сказал Гонсало Касаравижжа на конференции.
 
Создание единой энергосистемы и нормативной базы для ее работы позволит значительно снизить стоимость электроэнергии для населения. «Допустим, если в одной стране производство электроэнергии является более дорогим по сравнению с соседней, необходим обмен электроэнергией или прямые поставки из соседних стран, чтобы населению не переплачивать», – пояснил эксперт. «И я считаю, что мы добьемся такого взаимодействия наших стран», – резюмировал он.
 
Ассоциация по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия» отмечает, что фактически все четыре страны МЕРКОСУР уже соединены между собой электросетями (Mercosur или Mercosul — общий рынок стран Южной Америки, экономическое и политическое соглашение между Аргентиной, Бразилией, Уругваем, Парагваем и Венесуэлой).
 
Страны МЕРКОСУРа имеют несколько гидроэлектростанций в совместном пользовании, например, ГЭС «Ясирета» находится под совместным управлением Аргентины и Парагвая, «Сальто Гранде» Аргентины и Уругвая. Самым ярким примером является вторая по величине ГЭС в мире на реке Парана, которая поставляет электричество Бразилии и Парагваю. До последнего момента между этими странами шли споры о размере тарифа на поставляемую энергию.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика