Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Техмаш» переходит на полностью отечественное конструкторское ПО

Новости


07:30, 6 Февраля 23
Электроэнергетическая Россия
«Техмаш» переходит на полностью отечественное конструкторское ПО

«Техмаш» переходит на полностью отечественное конструкторское ПО Концерн «Техмаш» госкорпорации Ростех получил грант на доработку и внедрение цифровой платформы конструкторской и технологической подготовки производства (КТПП) на базе российского программного обеспечения. Это позволит импортозаместить иностранное ПО, ускорить разработку и постановку на производство военной продукции.

Стоимость проекта – 865 млн рублей, из которых 355 млн выделены в рамках господдержки. 
 
Цифровая платформа КТПП будет разработана и внедрена за 27 месяцев на девяти ведущих предприятиях концерна и далее тиражирована еще на 25 предприятий холдингов АО «НПК «Техмаш» и АО «Спецхимия». Проект состоит из пяти последовательных этапов, включающих доработку, первичную апробацию и внедрение единой модели данных, а также дальнейший перевод цифровой платформы КТПП в промышленную эксплуатацию. По итогам финального этапа планируется создание центра компетенций конструкторской и технологической подготовки производства для боеприпасной отрасли. 
 
«Текущий функционал отечественного ПО соответствует основным требованиям боеприпасной отрасли. Цифровая трансформация направлений конструкторской и технологической подготовки производства (КТПП) охватывает головных разработчиков изделий НПК «Техмаш» с дальнейшим масштабированием на все предприятия концерна. В ходе его реализации планируется создание почти двух тысяч стандартизированных рабочих мест по всем направлениям КТПП концерна», – отметил директор по цифровой трансформации АО «НПК «Техмаш» Дмитрий Конышев. 
 
Проект входит в перечень особо значимых и включен в дорожную карту «Новое индустриальное программное обеспечение», утвержденную правительственной комиссией по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Его реализация ведется с использованием средств гранта Российского фонда развития информационных технологий, входящего в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика